Консультации / Отоларингология

Киста гаймаровых пазух

В связи с потерей обоняния сделала КТ придаточных пазух носа без контрастного усиления. Исследование выполнено спирально, срезами 1мм. При РСКТ исследовании гаймаровы пазухи ассимитричные.Правая пазуха достаточно развита. В области задней стенки выявляются неправильной овоидной формы очаговое образование с четкими выпуклыми контурами 14х6х20 мм, повышенной жидкостной 17 ед.Н. плотности, с мелкими пузырьками газа в структуре.В области передней стенки очаговое образование 8х6 мм, пониженной до 12 ед.Н плотности.Левая пазуха уменьшена в размерах,стенки равномерно утолщены. Пневматизация пазухи в области задней стенки понижена за счет овоидной формы очаговое образование с четкими выпуклыми контурами 11х5х15 мм, повышенной жидкостной до 18 едН плотности, с пузырьками газа в структуре. Лобная пазуха асимметричная,достаточно развита,пневматизация пазухи не нарушена. Основная пазуха асиммтеричная, достаточно развита.Пневматизация пазухи не изменена.Пневматизация ячеек решетчатой кости с обеих сторон сохранена. Справа определяются увеличенные задние ячейки решетчптой кости до 16 мм.Утолщены задние отделы нижних носовых раковин до 11 мм с деформацией полости носоглотки.Искривлена носовая перегородка вправо от срединной линии на 3 мм. Заключение: очаговые образования обеих гаймаровых пазух(кисты?).Признаки гипоплазии левой гаймаровой пазухи. Увеличенные решетчатые буллы справа. Искривление носовой перегородки. Пожалуйста,расшифруйте, что это значит и насколько все серьезно. К врачу только в пятницу записана. Спасибо!
Кисты гайморовых пазух очень часто выявляются совершенно случайно при рентгенографии, выполняемой по другому поводу. Гипоплазия пазухи - это, как правило, врождённая патология. Эти заболевания не могли вызвать ухудшение обоняния. А вот искривление носовой перегородки и увеличение решётчатой буллы иногда способствуют расстройству обоняния. Для уточнения важных деталей и планирования возможной операции полость носа следует осмотреть с помощью эндоскопа.
Добрый день! Была на приеме у лорврача. Сказали ничего серьезного, по поводу отсутствия обоняния- к неврологу. Всю жизнь будут у меня теперь увеличенные решетчатые буллы ?И как отразится это на общем состоянии. Сами понимаете, что у врачей госполиклиник большой поток больных и они толком ничего не объясняют. Заранее спасибо!
Эндоскопическая операция с разрушением указанной буллы может улучшить Вам обоняние.