Консультации / Педиатрия

Добавление смеси в пюре

Добрый день! Не знаю, верно ли я выбрала специальность... Уже месяц, как ввела прикорм, ребенку 7 месяцев. Естественно, не любит овощи. Вчера отчаялась накормить ее, и сыпанула ложку СУХОЙ смеси в баночку с пюре. Размешалось хорошо, ребенку понравилось, съела 2 банки! И вот теперь я задаюсь вопросом, можно ли так делать в дальнейшем, или это вредно? Вопрос не в сочетании молочной смеси и овощей, а именно в правильности или не правильности смешивания СУХОЙ, не разведенной смеси с пюре. Или обязательно сначала развести смесь водой, и только потом добавлять в пюре? Заранее спасибо!
Здравствуйте! 1. начнем с того, что ребенку нельзя сразу 2 банки, не нужно преувеличивать возрастную норму по питанию, хорошо? 2. я не вижу ничего критичного в добавлении смеси, потихоньку только уменьшайте объем ее присутствия, все меньше и меньше. когда будете вводить каши, если ребенок не будет кушать из ложки разведенный по правилам вариант (густая кашка), напишите, подскажу, что сделать Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Олеся, благодарю за ответ. 1. Разве возрастная норма пюре не 150-160 (примерно) граммов? Это как раз 2 банки по 80 гр (за минусом того, что пролетает мимо рта). 2. То есть, прям сухую смесь сыпать в баночку с пюре можно, это не влияет негативно и на ЖКТ? Может, переваривается хуже, или нет? Каши ребенок уже ест, по 150-170 граммов, любит густые, и, что удивительно, с комочками. А такой вопрос, можно ли кормить кашами 2 раза в день (утром и вечером), или лучше всё-таки один раз? Перебора веса нет (есть даже недобор, в 6 месяцев ребенок весил 6200 гр, но так влияет генетика и большая активность со стороны малышки). Или лучше оставить кашу 1 раз в день? Заранее спасибо!
Здравствуйте! 1. я просто не знала объем Ваших баночек, думала, большие даете) 2. нет, на переваривание это не должно оказать влияния, главное, уменьшайте постепенно количество смеси, пока не дойдете до чистого пюре. делайте это плавно, постепенно, совсем по капельки, ч омы малыш не заметил 3. можно дважды в ден. И вот еще в кашу тоже можно пробовать добавлять овощи, по чуточке, чтобы малыш сначала и не замечал, постепенно чуть увеличивать объем овощей--это тоже как вариант введения овощей Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо огромное!)