Консультации / Эндокринология

Диффузный токсический зоб

Здравствуйте. Год назад мне поставили диагноз - дифузно токсический зоб. Год принимала тиразол начала с 30 и опустились на 10мг. 22.01.11 ТТГ-0,001, Т4 св.14,4. Потом появиась слабость, выпадение волос, апатия к жизни. Сдала гормоны 22.02.11 ТТГ-0,5, Т4 св.14,6. продолжала принимать тиразол. Но со временем становится все хуже и хуже. Силы можно сказать покинули совсем. Отекает лицо, губы, руки, ноги, мерзну, сильно выпадают волосы. Сдала гормоны 20.05.11 ТТГ-1,1, Т4 св.15,5 теперь еще прибавилось расстройство желчевыводящих путей (ставят холецистит, панкреатит), отсутствует аппетита, постоянно болит голова, поставили - передозировку тиразолом (отменили на месяц), через месяц приняла тиразол 2,5 мг. и случился анафилактический шок. Может у меня уже начался гипотиреоз?
"Отекает лицо, губы, руки, ноги, мерзну, сильно выпадают волосы" - это симптомы, присущие гипотиреозу. Попробуйте сдать кровь на гормоны в другой лаборатории. Если "случился анафилактический шок" - принимать препарат категорически нельзя! Даже, если подтвердится опять гипертиреоз (по анализам) - это будет повод для дальнейшего обследования с целью выяснения причин, но не для дачи вновь тирозола.
Консультация врача эндокринолога на тему «Диффузный токсический зоб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2011
О консультанте
Специализация