Консультации / Кардиология

Отмена аспирина и атеросклеротические бляшки в сонных артериях

Бабушка 80 лет страдает гипертонической болезнью, ИБС, имеются атеросклеротические бляшки сонных артерий с обеих сторон, стеноз до 75-80%. Сосудистый хирург назначил консервативное лечение: аспирин (ацекардол), статины. Кадиолог назначил: карведелол, лористу и моксенидин. На фоне указанного лечения наблюдалось стойкое повышение давления и коордиолог поменял схему лечения. Заменил карведелол и ацекардол на бисопролол и индапомид. Отмена аспирина может быть опасной? И можно ли ацикордол добавить во вторую схему или это несовместимо? Спрашиваю, потому что кордиолог вероятно не знал (не прочитал в карте) про атеросклеротические бляшки. На прием к кардиологу только через 2 недели, поэтому переживаю.
Не надо отменять аспирин. При таком стенозе сонных артерий его нужно принимать постоянно.
Бабушка уже 3 дня пьет по новой схеме (без ацекардола). Как лучше поступить? Добавить к новой схеме ацекардол (не знаю совместимы ли лекарства в таком случае). Или с завтрашнего дня пить по старой схеме до следующего приема кардиолога (через 2 недели)?
Просто верните аспирин на место.