Консультации / Педиатрия

Поставлен диагноз аденоидит

Ребенку 2,8 Пошли к платному врачу он выписал следующее лечение (во вложении) Подскажите насколько ЭТО оправдано. Он не делала никаких анализов, почему у ребенка воспалились аденоиды и тд. Почему он выписывает столько противоаллергенных препаратов. Подскажите пожалуйста как нам действовать дальше? Необходимо ли сдать анализ крови и цитологию со слизистой носа? Возможно нам необходимо лечить вирусную инфекцию или ее следы? Спасибо Вам большое за ответ
К вопросу приложено фото
Сказать правду, назначения действительно странные , но как их изменить, я сказать не могу - вы дали слишком скупые сведения о заболевании ребенка. Постарайтесь ответить на ряд вопросов, чтобы я мог бы вам подсказать что делать 1. Когда и на каком основании вам был поставлен диагноз аденоидов (осмотр отоларинголога, осмотр пальцем, зеркалом, при помощи эндоскопа, рентгенологическое исследование носоглотки) 2. когда и в каком положении у ребенка затруднено дыхание через нос (лежа, сидя, стоя, при физической активности) 3. наблюдается ли утренний влажный кашель 4. есть ли проблемы со слухом (переспрашивания) 5. увеличены ли у ребенка миндалины и шейные лимфатические узлы ("железки") 6. применяете ли вы сосудосуживающие капли в нос (например нафтизин) и если применяете, то дают ли они облегчение дыхания и на какое время?
Спасибо большое за отклик. 1.Врач отоларинголог осмотрел ребенка зеркалом для носа. Еще он посмотрел ушки таким же инструментом. Он прокомментировал следующее : Аденоиды воспаленные есть, надо лечить. Отита нет, но есть небольшое западание (простите я не поняла этот момент) так же он посмотрел горло. 2. Дыхание у ребенка затруднено в положении лежа , есть храп, сопение. При вертикальном положении дышит более менее. В субботу было ухудшение, поднялась высокая температура рано утром 39, но быстро спала после дополнительного сна. Появилась достаточно заметная отечность глаз, личико стало более как бы луноликим. Я вызывала скорую при утренней температуре 39, чтобы послушали. Хрипов нет. 3. Да наблюдается. Иногда и ночью. Сейчас и днем начала кашлять именно влажно. 4. Проблем со слухом нет. 5.Сегодня я отвела ее к участковому педиатру, она посмотрела горло и лимфоузелки. Все в норме. 6. До сегодняшнего дня Я только промывала носик периодически и закапывала СИАЛОР. Во вложении фото выписанного сегодня лечения педиатром. Сегодня начали капать сиалор по схеме, изофру и даю капельки афлубин, и зодак.
К вопросу приложено фото
На самом деле аденоиды попросту воспалены. Это воспаление можно снять или промываниями носоглотки кукушкой и КУФ в нос и горло (придется договариваться с ЛОР-врачом в поликлинике) или же применяя глазные капли с антибиотиком в нос (софрадекс, тобрадекс или декса-гентамицин) в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Как правило через неделю такого лечения носовое дыхание у детей восстанавливается полностью и проходит кашель.
Спасибо за ответ! А как поступить с текущим ?