Консультации / Отоларингология

Осложнения у ребенка 3 г после ОРВИ

Здравствуйте, моему сыну 3 года. болеем с конца октября, неделю была темп 39, жуткий насморк, перешел в зеленые сопли. капали всем подряд, антибиотики не назначили. затем гнойный коньюктивит, лечили сигницеф и флоксал. Нос капали протарголом. Перешло вдвусторонний острый аденоидит и экссудативный отит. лечение было синупрет 3 недели, ринофлуиммуцил, назонекс и турунды в ушки с фурацил. спиртом, плохо слышит до сих пор хотя улучшение есть. уже месяц нос заложен, слизь густая в носоглотке, понемногу отходят очень густое как полиэтиленовая пленка прозрачное отделяемое, промываем физраствором, пьем ацц для разжижения и брызгаем назонекс, но носик не дышит. Сейчас прошли физио УВЧ на уши, делаем электрофорез на оба ушка. Как только начали его, начала отходить слизь. Но она постоянно накапливается. Ответьте пожалуйста! если так долго нет значительного улучшения, может стоит сделать СМРТ? может ли у ребенка такое перейти в синусит и фронтит? как лечить? помогите. Ходим по платным врачам....
Здравствуйте. Действительно, стоит провести томографическое исследование с целью диагностики глубоких отделов носа, носоглотки (возможная причина этого состояния - гипертрофия аденоида).
А если это так, как лечить? И покажет ли это рентген?
Здравствуйте. Да, покажет (я говорю про томограмму - покажет и полость носа, и пазухи, и носоглотку с аденоидом). А лечение надо проводить исходя из результата.