Консультации / Педиатрия

Первый прикорм

Добрый день. Нашему малышу 15 декабря уже исполнится 5 месяцев, к сожалению мы искусственники с первых дней жизни. Участковый педиатр рекомендовал уже давать первый прикорм, но у нас с ним возникли проблемы. Ребенок отказывается категорически от овощного пюре! пробовала разбавлять смесью и водичкой до консистенции более жидкой, что бы он смог пить - отвергает. Аллергии, к счастью, не выявилось (несколько ложек, но получилось дать). Насколько это проблематично в его возрасте? Страшно, что почти в 5 месяцев кушаем только смесь((( И с фруктового пюре начинать тоже боюсь, овощи то он и так не ест, а потом, наверное, и подавно. Как поступить в данной ситуации? С прикормом уже боремся так неделю. Заранее благодарна.
Здравствуйте! В вашем возрасте рано вводить прикорм, тем более, что ребеночек еще и не проявляет интерес к другой пище. Не спешите до 6 месяцев вводить ничего нового. Можете попробовать в 5,5 месяцев фруктовое пюре или кашу. Вводить прикорм нужно с 1 ложки в день. На завтра можно уже дать немного больше, в течение 3-5 дней ввести новый продукт. Пока продолжайте кушать смесь и не переживайте! Растите здоровенькими!