Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость препаратов

Добрый день! Пациенту 77 лет, сильные боли в коленях . Прописали в/м Артрозан 2,5 10 дней (вопрос: написано что препарат колоть 3, максимум 5 дней?), Комбилипен 2,0 10 дней, Хондролон 2,0 10 дней ( вопрос: можно заменить на Хондрогард ,т.к. он уже готовый ), Вессел Дуэ Ф2,0 10 дней. Колоть в/м придется самим шприцом-пистолетом , т.к. пациент еле ходит. Как правильно распределить препараты в теч. дня. Могу уколоть утром и вечером, т.к. работаю. И можно ли сначала 10 дней проколоть каких либо 2, а затем , в следующие 10 дней еще 2 препарата? Если ДА, то правильно разбейте их. Спасибо.
Добрый день! Артрозан, при необходимости, можно сделать курсом до 10 дней. Смотрите по состоянию - если к пятому дню сильные боли пройдут, можно его отменить. Сначала проколите Артрозан+Комбилипен - один утром можно, другой вечером. Они снимут острое воспаление и болевой синдром. А уже после них можно проколоть Хондролон (можно заменить на Хондрогард) и Вессел дуэ ф. Также один утром, другой вечером. Здоровья вам!
Консультация фармацевта на тему «Совместимость препаратов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.