Консультации / Педиатрия

Гнойный лимфоденит после БЦЖ

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Моему ребенку ставили бцж в роддоме. Через два мес.вылезла огромная шишка под мышкой с лева. Сказали что это лимфоденит и надо срочно удалять. Пока подготовили все документы и легли в больницу, шишка вскрылась и гной вытек. На кануне был насморк. И врач выписал нас без удаления. Обрабатывала ранку дома. Накладывала мазь. Какую мазь сейчас и не вспомню. С тех пор прошло не мало времени. Ребенку сейчас 1,5 года. Мы все это время были на осмотре у фтизиатра. Она в свою очередь направляла нас в тубдиспансер к хирургу. Хирург сказал что необходимости в удалении нет. Ранка хорошо зажила. Всё рассосалось. Анализы крови хорошие. Но эозоноыилы всегда выше нормы. Меня беспокоит то, что нам надо делать все прививки. А перед этим манту. Мы с ребенком лежали в больнице с бронхитом недавно. В больнице делали рентген. Надо ли делать манту? Если снимок свежий? Не достаточно ли снимка? Манту все равно же будет красным и увеличенным, я так понимаю. В итоге все равно направили бы на рентген. И еще один вопрос. Почему никак не обследуются причины и последствия гнойного лимфоденита? Моего ребенка никакими лекарствами не лечили от бцжита. Наверное это хорошо. Но с другой стороны очень боюсь за ребенка. Что было что то упущено. Ребенок чувствует себя хорошо. Спасибо заранее за консультацию.
Здравствуйте, если фтизиатр Вас снял с учета, то прививки ставят по возрасту. Реакцию Манту или Диаскинтест делать надо, так как это исключение инфицирования туберкулезной палочкой ( а туберкулез бывает легочный и внелегочный).