Консультации / Травматология и ортопедия

Болят колени

Лет 8 тому назад простудила колени. После этого они всегда чувствительные к холоду(когда на улице +10 им уже холодно, хожу в двух штанах), реагируют на погоду, и когда я чем-то болею тоже болят. Хорошо помогает ванна с морской солью, мази не помогают. Я к этому привыкла. Но сейчас стали болеть после тренировок, не терпят ни какой нагрузки. Пришли холода и стали постоянно болеть. Они не хрустят, не болят при ходьбе или подъемах. Просто постоянная не проходящая боль.Другие кости и суставы не болят. Какие нужно провести исследования?
Здравствуйте! Для полноценной диагностики необходимо провести следующее обследование: 1. Магнитно-резонансная томография коленных суставов – для выявления степени дегенеративных изменений капсульно-связочного аппарата коленных суставов. 2. Рентгенография коленных суставов в 2х проекциях (прямой и боковой) - для выявления наличия артроза коленных суставов и его степени. 3. Обязательно выполните ультразвуковое ангиосканирование сосудов нижних конечностей – часто боли в нижних конечностях являются проявлением сосудистой патологии. 4. Необходимо сдать анализы для исключения аутоиммунных заболеваний: анализ крови на АЦЦП ( антитела в циклическому цитруллинированному пептиду), анализ крови на ревматойдный фактор, С реактивный белок.