Консультации / Психология и психиатрия

Неврозы

Здраствуйте, Ольга Сергеевна! Проконсультируйте меня, пожалуйста, как бороться с таким состоянием, как неуверенность в себе, очень сильное переживание из-за каждой мелочи? Так же у меня чуть-что, сразу наворачиваются слезы на глазах, особенно когда меня жалеют (чувствую себя неловко, так как это может произойти при чужих людях). Сама я думаю, что у меня неврозы. У меня оперированная щитовидка (узел в правой доле - 8 лет назад, но недавно проверялась, сказали, что другая доля взяла на себя все функции и работает хорошо). также пережила смерть брата. Может быть мне стоит попить какие-то лекарства. Недавно пропила глицин, немного стало получше, но ненадолго.
Здравствуйте, Надежда. Исходя из Вашего краткого описания, я могу предположить, что Вы – человек ранимый, эмоционально чувствительный, часто испытывающий тревогу по различным поводам. Если у Вас всегда был такой тип эмоционального реагирования, то, скорее всего, это – такие характеристики типа нервной системы, переделать которые невозможно. Люди с таким типом нервной системы – как правило, отзывчивые, чуткие, с ними приятно общаться, часто они вызывают симпатии окружающих. То, что я перечислила – это «плюсы», а «минусы»: повышенная тревожность, неуверенность в себе, постоянные сомнения, опасения, страхи. Что касается лекарств, то я не могу Вам что-то рекомендовать (тем более, заочно), так как я не врач, а психолог. Как правило, лекарства могут дать некоторое облегчение, но лишь на время. Из неприятных аспектов приема лекарств: к ним наступает привыкание, у них есть побочные эффекты, и так далее. Более эффективную помощь Вы можете получить с помощью работы с психологом: Вы можете научиться не бороться с такими Вашими особенностями, а принимать себя такую, какая Вы есть. Вы сможете видеть больше плюсов, чем минусов в таком своеобразии Вашей личности. Работа с психологом занимает некоторое время, эффект наступает не сразу, как при приеме таблетки, но этот эффект значительно более длительный