Консультации / Отоларингология

Можно ли выполнять промывание лакун миндали

Добрый день. Последние 1.5 года у меня в лакунах миндалин собираются пробки. Ангин никогда не было, только в детстве. Уже шесть лет есть боли в суставах(возможно из-за хламидиоза). Два раза мне начинали курс промывания миндалин с помощью шприца, но через 3 процедуры мне приходилось прерывать его. Во рту в это время образовывалась язвочка белесово прозрачного цвета(возможно афтозный или герпетический стоматит). У меня почти каждый месяц появляется такая язвочка. В данный момент я нахожусь в другом городе(300 км от моего родного), где есть возможность провести вакуум-аспирацию лакун небных миндалин. Шесть дней назад мне начали курс вакуум-промываний на аппарате "тонзилор" и уже сделали две процедуры, но опять в горле на дужке появилась болька(стоматит). На этом аппарате делают вакуум-аспирацию и другим пациентам с их заболеваниями. У меня нет медицинского образования, поэтому хотел бы спросить - является ли с медицинской точки зрения наличйе одной болячки(стоматита) противопоказанием к выполнению процедур с помощью аппарата "тонзилор" или спец. шприца? И что же делать в моей конкретной ситуации, что будет выше риски или польза?
Добрый день. "Пробки" в лакунах миндалин на медицинском языке называются гнойно-казеозным детритом, и являются одним из признаков хронического тонзиллита. Процедура по промыванию лакун миндалин не помогает излечить хронический тонзиллит, и является совершенно бесполезной: как правило, после промываний лакуны становятся шире, а "пробки" - больше, соответственно, и промывания нужны чаще; нередко приходится встречать и осложнения этой процедуры - от ангины до стоматита. Поскольку доказанной пользы этой процедуры нет, но и большого вреда тоже, решение о продолжении или прекращении процедуры возлагается на пациента. Желаю Вам здоровья.
как тогда лечить?
Добрый день: избавиться от "пробок" часто бывает сложно без помощи специалиста; промывания, по моему опыту, только способствуют расширению лакун, и временнЫе интервалы от промывания к промыванию постепенно сокращаются - Вы же не хотите жить в поликлинике, постоянно посещая процедуры? Для начала, я обычно рекомендую пациентам привыкнуть к ежедневным полосканиям полости рта слабыми антисептиками под маркой "раствор для профилактики зубного кариеса" - дело в том, что сильными антисептиками (гексорал, тантум верде, и др.) постоянно полоскать нельзя, только при ангине, а стоматологические растворы как раз предназначены для ежедневного употребления, подходят они и людям с "пробками" в лакунах миндалин. Далее: есть процедура по снятию верхнего слоя нёбных миндалин, выполняемая либо аппаратом "Surgitron", либо хирургическим лазером, при этом лакуны миндалин "закрываются", поверхность миндалины как бы "шлифуется", становится гладкой, без лакун. Эта процедура не помогает при классическом хроническом тонзиллите; как и к любой другой процедуре, есть показания и противопоказания. Желаю Вам найти "своего" хорошего специалиста отоларинголога, он поможет Вам определиться с методом лечения - такое решение всегда принимается индивидуально. Желаю Вам крепкого здоровья.