Консультации / Кардиология

Скачет давление

Уважаемые доктора! Мне 34 года. Всю жизнь занимаюсь спортом (умеренно). Раньше не испытывал никаких серьезных проблем со здоровьем (почти не знал, что такое таблетки). Не так давно у меня начались проблемы с головной болью, которая могла возникнуть как без сопутствующих факторов, так и спровоцирована физическими занятиями в спорт зале (ранее такого замечено не было). Голова могла начинать болеть по нарастающей в середине дня, и достигать апогея к вечеру, тогда приходилось принимать обезболивающее, Во время тяжелой физической активности (например, жим штанги лежа), пульсирующая боль начиналась с затылка и распространялась на всю голову по нарастающей, и по прекращению занятий могла сохраняться на протяжении нескольких часов. Давление d такие дни могло быть в районе 140/80. Я решил обратиться к неврологу, который назначил мне различные обследования (УЗГД, ТКД головы, шеи, фотоплезмографию, анализы крови). По словам специалистов делавших обследование, в целом, у меня нормальный, относительно здоровый организм, но при УЗГД+ТКД поставили диагноз ВСД сосудов головного мозга. Как я понял, отток крови из из головы слегка затруднен. Мне прописали этоксидол и комбилипен. За месяц серьезные головные боли почти прекратились. В это время спортом я прекратил заниматься. Периодически голова дает о себе знать слегка неприятными посторонними ощущениями (как бы "надавливание"), но болью их не назвать. Собственно, ключевой вопрос заключается в следующем: Вчера, перед тем как пойти в зал, в макушке головы я ощущал как бы некое надавливание. В зале, это ощущение усилилось, но не критично (видимо, связано с возросшим внутричерепным давлением). По приходу домой, через пол часа по окончанию занятий, я решил замерить давление, и был неприятно удивлен: оно резко скакало. Сперва я подумал, что неисправен тонометр, но другой показал то же самое- давление то повышалось, то понижалось- при том, что все это время я находился в состоянии покоя. Замеры давления (время/давление/пульс): 20:10 142/78 п 79 20:12 125/70 п 75 20:16 119/68 п 67 20:19 130/70 п 65 20:21 124/72 п 63 21:30 132/60 п 66 22:16 151/67 22:25 128/59 22:33 139/60 00:30 140/65 п 63 00:34 118/67 п 55 00:38 116/72 п 61 00:44 129/76 п 58 Как вы видите, давление постоянно скачет, при том, что все это время я находился в состоянии покоя. Разные тонометры показывали одну и ту же картину. Сегодня утром расхождение было незначительное от 122 до 126. Подскажите, что со мной такое? К какому специалисту мне обращаться? Ранее, когда я обращался к неврологу с головными болями, замеры давления через такие короткие промежутки времени не производились, поэтому данная проблема замечена/озвучена не была.
Здравствуйте! Я не вижу большой проблемы с АД. Давление - величина, которая меняется постоянно. Можно измерить его три раза после 5 минутного отдыха сидя минут, с 3х-минутными интервалами. И взять среднее значение. А в таком частом измерении АД смысла нет. Желательно сделать Холтеровское мониторирование АД, и повторно обратиться к неврологу.