Консультации / Терапия

Не проходит кашель

Здраствуйте. Я заболел еще 25 сентября. Моя болезнь протекала в таком порядке... С начало заболело горло, потом перестал дышать нос и робежали жёлтые мопли и появился кашель. Сама простуда протекала без температуры и осложнений. Кашель легко откашлевался и мокрота отходила. Я начал активно леситься... Промывал нос, полоскал горло, но от кашля только пил народные средства (грудной сбор 4, иван чай, каждый день молоко с мёдом, парился над картошкой и в ванной). В результате буквально за неделю я смог вылечить горло и нос. Кашель стал во многа раз лусше и я уже мало кашлял, несколько раз в день. Сходил к врачу и проверился, мне сказали все хорошо. Это остаточный кашель сам пройдёт. И вот я сам спортсмен. Занимпюсь для кремкого тела и здоровья, все лето активно закалялся и само собой бросать занятия и заного все с нуля начинать не хотел. Так как мне врач подтвердил моё положительное здоровье я начал заниматься. В итоге проходит одна денеля, вторая и третия, а кашель как был, так и есть. Я решил не закаляться недельку, чтоб дать организму вост, но это не ромогло. Начал автивнее париться над картошкой, пить травки и всё равно не ромогло. В результате 20 ноября я опять заболел. Вернулась боль в горле, гнойные сопли ну и кашель опять усилился. Вот уже 8 декабря на дворе, горло у меня не болит, сопли я вылечил, а кашель остался. Подскажите пожалуйста что мне делать? Я пил (асс лонг, мукалтин и сейчас купил омнитус сироп и бронхоактив шалфей)
Добрый день. Скорее всего, в сентябре у вас было ОРВИ, после которого у вас был действительно остаточный кашель в результате гиперреактивности бронхов. Это состояние, скорее всего, затянулось из-за того, что стали рано закаляться в прежнем объеме и не снизили темпов. Кроме этого, вероятно была реакция и на сухой воздух, бытовую пыль и так далее. А вот в конце ноября вы заболели повторно ОРВИ. Какой кашель сейчас - сухой или влажный? Есть ли мокрота или кашель больше сухой, без мокроты, схваткообразный? Все, что вы пили - провоцирует отделение мокроты, а значит - и кашель. Пока будете пить отхаркивающие - будет и кашель.