Консультации / Психология и психиатрия

Попытка суицида у сына

Здравствуйте уважаемый доктор, моему сыну 18 лет. Еще с рождения был беспокойным ребенком, плакал ( назначали в 1мес феноборбитал, без результатно). В 1,5 г. заметила, что во время игры с братом если его что-то обижает, т сын от обиды бьется головой об пол. Сейчас ему 18 лет, до четвертого класса учился на круглые 5. Но в старших классах все хуже и хуже хотя и без 3 закончил. Знает английский в совершенстве . Но особого желания учится нет, думает, что и без образования можно хорошо жить, т.е обеспечивайте меня, кормите и хочу жить один в квартире. Хочет бросить институт, нет желания ни учиться не жить. Дружил с девочкой, которая сказала ему, что она коллекционирует мальчиков и бросает их, потому, что кто-то в свое время ее бросил. И теперь сын впал еще и в депрессию, говорит , что ее любит, и раз она не с ним, то жить не хочет. Два раза резал кожу на руках, пытался в истерике разгрызть вены ( доведя меня и отца до отчаяния...) думает, что любого человека можно подстроить под себя. У него сбиты полностью жизненные ориентиры, для него родители не авторитет, только одна больная философия, которая конечно не лечиться. Мы видим, что нужен специалист на первом этапе, потому, что мы не справляемся, но идти он никуда не хочет так как не верит никому. Но и отец не правильно ведет себя с сыном, он когда увидел порезанные руки, то стал бить его по щекам, орать, что он наглец и просто издевается над нами, я его выкину из дома. То есть муж мог спровоцировать сына, действительно на отчаянный шаг. Я не могла ни сына упокоить, ни мужа. И всю ночь провела у постели сына, что бы он ничего не сделал. Доктор подскажите пожалуйста, что можно в этой ситуации сделать, если я не смогу уговорить сына обратиться к специалисту. Как мне помочь ему? Какие препараты? У меня одна надежда на вас! С уважением к Вам, Татьяна.
Здравствуйте! Вам нужно самой очно, пока без сына пообщаться с грамотным врачом-психотерапевтом, психиатром или опытным клиническим психологом. Возможно, что многое можно исправить путем изменения ваших реакций на поведение сына. т.е. своего рода воспитательными, поведенческими способами. Также может оказаться полезным совместное с мужем обращение к хорошему семейному психотерапевту. Первая задача - совместно с мужем выстроить правильную тактику поведения и реагирования на поступки сына. Препараты бы, скорее всего, помогли, но, судя по Вашему описанию, я сомневаюсь, что сейчас может найтись способ получить согласие сына на медикаментозное лечение.
Спасибо доктор, за ваше участие. Я полагаю, что без помощи препаратов ему и нам не справиться. Потому, что мы стараемся говорить с ним спокойно, не смотря на его к нам не мотивировированную агрессию. Он твердит одно мне на все наплевать - на институт, на двойки, что вас это не касается и не вникайте. Если сын завалит учебу, то действительно нам уже не вытащить будет его на путь истинный. У сына постоянная смена настроения, я как на иголках, не знаю что он может натворить. Доктор, в связи с этими обстоятельствами я вас прошу, насколько это возможно, что можно начать принимать из препаратов? Ограничений по здоровью нет. Практически здоров. Безмерно будем вам благодарны. С уважением к Вам, Татьяна.
Извините, заочно и без самостоятельного обращения совершеннолетнего пациента лечение не назначается.