Консультации / Отоларингология

Опухло за миндалиной

Доброго времени. Вот уже больше месяца побаливает горло. Точнее не горло, а миндалина с левой стороны. Боль не сильная, очень слабая, скорее ноющая, эпизодическая. ощущения что что то мешается. Заметил припухлость за миндалиной, глотать не больно. Посещал врача ЛОРа. Врач посмотрела, пощупала горло , даже на анализы не назначала, и выписала антибиотик Цифран и спрей Панавир. Сказала что это отек мягких тканей. Пью антибиотик, брызгаю в горло, но улучшений нет. Постоянное ощущение что что-то мешается..опухоль не проходит, иногда ощущается побаливание в ухе. Приложил фото, сфотографировал как смог, лучше не получается. Прошу, очень прошу, подскажите что это такое? Какие анализы сдать и какое обследование сделать? Я из глубинки, не доверяю компетенции своих врачей. Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
К счастью, никакой опухоли ни на фото, ни по симптоматике у Вас нет. Возможно, лимфоидная ткань в области левого бокового валика глотки действительно слегка отёчная. В описанной ситуации в первую очередь следует исключить ГЭРБ. Поэтому советую Вам обратиться к гастроэнтерологу.
Спасибо за быстрый ответ. Проверялся у гастроэнтеролога пол года назад, была изжега. Делали ФГС. Ни чего не обнаружили. Сказали кислотность повышена и все, сказали соблюдать диету. Сейчас изжеги практически нет. Бывает, но если что-то жирное поем. Меня беспокоит почему не спадает эта отечность? почему побаливает? Да и миндалина эта увеличена, по сравнению с правой. Как и чем лечиться? Спасибо!
Изжога, повышенная кислотность желудка могут быть теми факторами, которые вызывают дискомфорт в горле. Сами нёбные миндалины выглядят у Вас нездоровыми. Возможно, самочувствие улучшится после промывания их лакун антисептиками. Для этого Вам следует обратиться в ЛОР-кабинет.