Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Добрый день. Ребенку 5 лет. ЧДБ. В сад почти не ходим. Если ходим, почти сразу заболеваем . Аденоиды и миндалины 1 степени. Перенесли 2 пневмонии в 1 год и в 2 года. Раньше часто продолжительный кашель, горло часто болит (фарингит, назофарингит и тд). И теперь хронический сиаладенит. Уже в пятый раз за последние 2,5 года. Вопрос: при беременности у меня никаких инфекций не было. сдавала анализы до и во время беременности. Но в выписке из роддома, в строке диагноз матери-написано: носитель ВПГ, ЦМВИ, хламидиоз, ФПН, ХВПГ (могу ошибаться написано от руки). Из всего этого был только хламидиоз, который вылечен, задолго до беременности. То есть независимо от того вылечила я или нет. я все равно носитель? и все эти частые болезни у ребенка (горло, кашель, сиаладенит это оттуда?) Пожалуйста объясните. и Что мне делать? сдавать кровь на все эти инфекции? Что касается ребенка. У инфекциониста сегодня были. Направление дали. пойдем сдавать анализы: на ВЭБ, ЦМВИ. Спасибо за ответы.
Здравствуйте! Ваш ребенок , похоже, относится к группе часто болеющих детей. Это связано с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное, например, виферон в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. И традиционная профилактика, направленная на здоровый образ жизни. Для того, чтобы поставить какой-то диагноз ребенку, для начала, необходим личный осмотр. А для точного этиотропного диагноза, действительно, требуются дополнительные исследования.