Гидроцефалия шунтирование

анонимно, мужчина, 18 лет
Неделю назад сыну(17лет) была сделана операция по замене помпы и шунта,через сутки после операции сын заметил,что при движении головой в ней булькает.температура поднимается под вечер 37-37,5,при ходьбе легкое головокружение и слабость(ходит пока редко).голова не болит слава Богу,швы тоже не болят. врачей в стационаре о бульканье,ответ был,что такое бывает,позавчера,врач который оперировал,узнавал булькает ли ещё,сын ответил,что да,но меньше(боюсь,что он просто привык),врач ответил,что через три дня должно пройти.прочитала,что бульканье в голове это признак пневмоцефалии и ужасно переживаю.оправданы ли мои опасения или врач прав и это рядавая ситуация и не стоит тревожиться?если права я,что делать?в стационаре КТ и МРТ аппаратов нет.

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
что делать? КТ или МРТ. Нет в стационаре – сделайте вне стационара.

анонимно
Т.е мои опасения оправданы и мне следует увезти сына из этого стационара и такие симптомы это не норма после операции,как утверждают наши врачи?ещё уточню-размер с низкого давление,перевели на среднее.

Чехонацкий Андрей Анатольевич
Не совсем понял, какие опасения - пневмоцефалия? - она исчезнет, или что с низкого на среднее? спросите у врачей почему изменили методику выведения. И вообще какие были показания для замены помпы и шунта? и почему стали делать такие операции без наличия в стационаре КТ или МРТ? Нужно же контролировать стояние шунта, характер желудочков.

анонимно
Спасибо Вам за ответы.опасения по поводу пневмоцефалии. На счёт давления,врач объяснил смену давления тем,что помпа стояла на низком давлении и из за этого после предыдущей операции желудочки схлопнулись со всеми вытекающими последствиями.востанавливались очень долго и тяжело.образовалась гигрома,как только помпа перестала работать желудочки снова постепенно бессимптомно, увеличились (КТ делаем каждые 1,5-2 года в платном центре для контроля,там и увидели,что желудочки большие и под вопросом дисфункция)после ренгена оказалось,что шунт короткий и решили делать операцию.если бы оставили низкое давление,то снова бы повторилась то,что пережили после предыдущего операции,гипердренаж.вот сумбурно,но описала показания. Почему делают операции без КТ и МРТ...я не знаю.деваться не куда,читала письма с просьбой о выделении этого оборудования отделению,думаю врачи там сами понимают,что без оборудования опасно делать.но мы и 17 лет назад там же лежали с сыном,с того времени ничего не изменилось в отделении.сегодня сына выписали,на следующей неделе пойдем на КТ,его беспокоят переодически лёгкие головокружения и неприятные ощущения в районе лба,в больнице сказали это может быть,идёт адаптация к новому давлению.Вы согласны с этим?простите,что мучаю вас вопросами.я и в больнице всех замучала.очень переживаю.

Чехонацкий Андрей Анатольевич
может быть и эта причина