Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна возле губ

Здравствуйте! Появились красные пятна возле рта. Шелушащиеся. С одной стороны рта красные шишечки. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Здесь возможны несколько вариантов. Первый вариант - это аллергический дерматит, протекающий по типу сухой экземы. Нужно выявить причину (новая косметика, пища, зубная паста и т.д.) и применить соответствующие средства (крем Элидел, Лостерин или Гистан, из которых самый быстродействующий Элидел, наносится 2 раза в день на очаги тонким слоем, не смывается, используется в течение 2-3 недель). Другой вариант - это инфекционное поражение, которое может быть бактериальной или грибковой природы. Для определения конкретной инфекции нужно сдать соскоб или посев (или и то, и другое) и в соответствии с результатом доктор уже подбирает соответствующий препарат. Если подобная сыпь уже была раньше, то стоит поискать причину внутри, для чего необходимо комплексное обследование, в том числе, на витаминно-минеральный комплекс. Всего хорошего!