Добрый день, Виктор Геннадьевич!
Прошу помощи в расшифровке результатов анализов на полиморфизм генов (см вложение) и др. показателей крови. Я сейчас на 4й неделе долгожданной беременности, из-за высокого D-димера назначен фраксипарин, также принимаю фемибион и дюфастон. Почитала про выявленные мутации, голова кругом теперь, пытаюсь разобраться, сколько фолиевой кислоты и в какой форме нужно принимать, касаются ли меня рекомендации по ограничению метионина, нужно ли принимать железо и т.п. Буду очень благодарна за помощь.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый вечер!
1. В генетике носительство лишь гетерозиготных (половинных) полиморфизмов в генах фолатного цикла (MTR) и MTRR,+ гетерозигота в гене фибриногена FGB. Но это, к счастью, не тромбофилические мутации. В гемостазе - норма, Гомоцистеин в границах нормы для 1 триместра. Настораживает лишь повышенные билирубина, надо исключить синдром Жильбера и застой желчи.
2. В терапии: фраксипарин оставить, но в дозе 0,4 мл до конца 6 недели и далее еще 10 дней по 0,3 мл подкожно.
Активные фолаты (метафолин): Фемибион-1 и фолибер по 1 табл до 12 недели минимум, далее фемибион-2. Йодомарин 100 мкг /сутки до 32 недели,
3. ХГЧ хороший, но прогестероновую поддержку: Дюфастон 10 мг/3 раза в табл. или утрожестан 200мг/2 раза вагинально минимум до 8 недели, далее поддерж. доза , но только согласовать с гинекологом.
4. На сроке 5-7 недель - добавить Магнелис В6 2 капс/2 раза - 3 недели.
Сделать контроль Д-димера, фибриногена. плазминогена и гомоцистеина на сроке 7-8 недель.
анонимно
Виктор Геннадьевич, здравствуйте!
Я снова за помощью, в шоке от сегодняшнего показателя D-димера - 5147!
Я неверно вам написала в прошлый раз срок беременности - акушерских сейчас получается 7 недель. С новости о беременности, т.е. с пятой недели, назначен фраксипарин в дозе 0,3 один раз в сутки, дюфастон 10мг дважды в сутки, фемибион, фолиевая 4000 в сутки. Пробовала обсудить корректировку дозировок со своим врачом в соответствии с вашими рекомендациями, реакция резкая, доктор не терпит конкуренции ни в каком виде. А сегодня отправила ей результат по зашкаливающему д-димеру, получила ответ - пока оставляем ту же дозировку фраксипарина 0,3 однократно, контроль через 2 недели. У меня врач сильный в гинекологии и репродуктологии, самый сильный специалист в нашем миллионнике, но я боюсь... что этих мер недостаточно, что мы допустим ошибку. Мне важно ваше мнение, нужно решить, стоит ли настаивать на корректировках.
Стуров Виктор Геннадьевич
Это ошибка лаборатории, скорее всего определение было отсрочено от момента забора крови (стоит пересдать Д-димер в экспертной лаборатории Инвитро). Тем не менее при таком анамнезе и уровне Д-димеров, стоит повысить дозу фраксипарина до 0,3мл/2 раза или хотя бы (если Ваш уважаемый гинеколог боится 0,4 мл фраксипарина - такая доза есть на рынке, либо заказать в Москве. В терапии добавить хофитол с 8 недели Все остальное оставить без изменений. Пить больше жидкости, в питании акцент на злаковые каши с растительными маслами, чтобы развалившийся Д-димер выделялся через кишечник. и смазывать ноги гелем Тромблесс или Венолайф.
Вообщем коррекция доза НМГ обязательна!!! до с профилактической до промежуточной, тем более на преплацентарной стадии
Вообще-то я догадываюсь кто у вас гинеколог и очень уважаю свою Воронежскую коллегу, равно как и ратую за здоровую (!!!) конкуренцию врачей частных клиник! Наоборот Ваш покорный слуга конкуренцию терпит и и принимает, чтобы не говорили в регионах!
анонимно
Фух, спасибо, немного отлегло! Сама уже раздумывала, в какой день и где пересдавать анализы, уж больно похоже на ошибку, так что завтра отправлюсь в Инвитро. И да, с желчным есть некоторые проблемы, хофитол добавлю, спасибо.
Скажите, нет ли возможности организовать обстоятельную онлайн-консультацию на платной основе? Вопросов еще много, но неловко просто так время отнимать...
Стуров Виктор Геннадьевич
Данный сайт не позволяет указывать контактные данные для он-лайн-консультации, но Вы можете позвонить завтра с 12,30 до13,30 по новосибирскому времени в клинику ВОсстановительной медицины. Адрес узнайте на сайте в интернете.