Консультации / Отоларингология

Мазок из носа

Здравствуйте. Мне проводили цитологическое исследование пазух носа. Показал анализ такие результаты: эпителиальные клетки в большом количестве, детрит+, лейкоциты нейтрофильные 100%, эозинофильные 0%, слизь +, фибрин ++, миклофлора - кокки ++. Что означает результат этого анализа? Нужно ли проводить лечение? В августе удалили аденоиды лазером и (гланды частично). Раньше ставили аллергический ринит, т.к. по крови находили аллергию на пыль, шерсть собак, молоко, луговые, сорные травы, но по "царапкам" на руках выявляется только аллергия на молоко и корм рыбок. Поэтому врач аллерголог пересмотрела свое мнение и поставила диагноз вазомоторный ринит, ссылаясь на то, что они верят только результатам по "царапкам" на руках. Еще у меня, искревление перегородки. После удаления аденоидов, храп остался, иногда бывает отечность в носу и сопельки незначительные, пошвыркиваю. На момент сдачи мазка из носа были сопельки, отечность. Мне пока ждали результаты анализов назначали назонекс в нос, промывала нос аквалор-душ, и пила эриус 14 дней. Все прошло. Пришли результаты, один врач сказал ничего не делайте, другой врач сказал бактериофагом нос капайте, третий врач сказал только промывайте морской солью. Кого слушать не знаю. после 14 дневного лечения уже прошло две недели и у меня опять начались эти же симптомы. Сопли, незначительная отечность. Что со мной??? Судя из анализа??? Простуда? Стафилококк? (ранее он у меня был), аллергический ринит? Вазомоторный ринит? Что делать? Сегодня увидела, что по задней стенки стекает немножко бело-желтой не прозрачной бяки. При промывании носа ничего подобного не выходит. Заранее Вам благодарна. На Вас вся надежда. Дай бог Вам крепкого здоровья.
Здравствуйте. Данные цитологического исследования соответствуют не аллергии, а инфекции, причем бактериальной этиологии (стафилококк это или нет, определить по цитологическому мазку нельзя). Возможна как инфекция полости носа - ринит, или насморк, бактериальной этиологии, так и околоносовых пазух - синусит. Установить диагноз поможет рентгенография околоносовых пазух. Далее: при синусите редко обходится без антибактериальных препаратов общего действия (внутрь, в таблетках, иногда - в виде инъекций), если же синусита нет - возможно применение антибактериальных препаратов местного действия, в виде капель, спреев, мази. Нужно установить диагноз, без этого невозможно правильное лечение. Желаю Вам здоровья.