Консультации / Педиатрия

Девочка 5 лет писается во сне

Здравствуйте, моей дочери 5 лет и она писается во сне, это происходит не постоянно, на горшок она стала ходить сама в 1,8, проблем не было, два раза был цистит до трех лет, лечились в стационаре, один раз бактериальный, второй раз нет, когда пришел посев моча оказалась стерильна, но антибиотики все равно назначали, больше не повторялось. Когда пошла в садик в три года из-за стресса видимо начала мочится в постель, даже во время сончаса, но быстро все прошло. И вот когда перешла в прошлом году в другую группу это началось опять, но не постоянно, как-то с перерывами в несколько месяцев бывает, а если начинается, то и ночью и в сончас в саду писается. Мочу сдаю раз в 2 месяца в платной клинике, там делаю развернутый анализ, но там все в порядке, не знаю беспокоится или пока нет. Что мне предпринять?
Здравствуйте. Скорее всего девочка очень эмоциональная и принимающая все близко к сердцу. У таких эмоционально ранимых детей может развиваться невротическое недержание мочи при стрессовых ситуациях. Учитывая это, перед изменением жизненной ситуации или каким-либо событием в жизни ребенка, нужно с ней проговаривать, что произойдет и готовить к событию, чтобы стресс был меньше. Кроме этого нужно создать психологически комфортную обстановку, не ругать, больше хвалить, поддерживать, говорить, какая она замечательная и справится со всеми сложностями, всячески повышать ее самооценку. Подойдите к воспитателям в детском саду, предупредите об эмоциональности ребенка, попросите, чтобы более бережно с ней общались. Можете обратиться к психологу за консультацией. С уважением, Алла Васильевна