Консультации / Генетика

Родствееные связи расчитать риск

Мой сын зайнтересовался девочкой, пока отношения не переросли в серьезные, хотелось бы знать риск на будущее, так как они родственники в 4 поколении. его прадед и ее пробабка родные брат и сестра по хромосомам получается так сын, отец, бабушка, прадед. Девочка, мать, бабушка, пробабушка. подскажите можно ли разрешить им развитие отношений или лучше их пресечь уже сейчас.
Здравствуйте! Да? кровно-родственные браки представляют определенный риск по увеличению вероятности рождения детей с моногенными заболеваниями. Такой риск значителен для двоюродных братьев-сестер, в четвертом и более поколении он приближается к среднепопуляционному. Современная генетика имеет возможности для уточнения ситуации в каждом конкретном случае - в настоящее время мы рекомендуем будущим родителям при планировании деторождения "тест на носительство" - когда проверяем гены обоих супругов и определяем риски. Анализ выполняется единожды и работает для всех детей от одних родителей. Да, риски есть абсолютно у всех, поэтому такой анализ можно рекомендовать абсолютно всем будущим родителям. Будем рады помочь!