Консультации / Гинекология

Отсутствие кровотечения отмены при приеме ОК

Отсутствие кровотечения отмены при приеме Зоэли Женщина, 32 года, абортов не было, 1 беременность, закончившаяся рождением здорового ребенка 3 года назад (кесарево). Больше беременностей не планирую. Год назад был назначен препарат Зоэли с целью лечения аденомиоза. Препарат подошел хорошо, серьезных побочных явлений не было, но иногда стали появляться одиночные угри. Кровотечения отмены происходили регулярно. Примерно 4 цикла назад мне необходимо было отсрочить наступление менструации, и я сразу начала принимать таблетки из второй пачки, без перерыва. После окончания второй пачки кровотечение отмены не началось. Так было еще 2 последующих цикла, кровотечения отмены не было. В последний цикл вместо зоэли я стала использовать кольцо новаринг (знакома с этим препаратом, т.к. применяла его еще до беременности). С новарингом также кровотечения отмены не было, но в период, когда оно должно было начаться, были все характерные симптомы приближающейся "менструации": сильно тянуло живот, на белье обнаружила 2 небольших темно-коричневых пятна. Итого на данный момент 4 цикла подряд без кровотечения отмены. Сделала УЗИ (фото прилагаю), Узи сделано на 6-й день от того момента, как вытащила новаринг (до этого 21 день с кольцом). В инструкциях к ОК сказано, что возможно отсутствие кровотечения отмены, правда не сказано, что это возможно в нескольких циклах подряд. Беременность исключена (половой жизнью не живу), препарат назначен именно для лечения, бросать прием без необходимости не хочу). Что Вы порекомендуете в данной ситуации? Это нормальное явление или есть повод для беспокойства?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не беспокойтесь: отсутствие кровотечения отмены на фоне приема гормональных контрацептивов - нормальное явление и не повод для паники )!