Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка аутизм

Добрый вечер!Прошу вашего совета. Всегда были беспокойства по поводу малыша,с самого рождения. Вкратце о том что беспокоит.Сыну 1.9 зовут Лев.Рожден путем КС.После родов не закричал.В роддоме была желтушка,светили.Сделаны 2 прививки БЦЖ и от гепатита В.Больше прививок нет.В первые месяцы беспокоило:таращил глазки,запрокидывал головку,стонал.В выписке из роддома написано риск ПЦНС.Почему мне никто не обьяснил. Развивался так:сел в 7,встал и пополз в 12,пошел в 1.2 года. Лепета как такового не было.Лишь слоги и те редко.Сейчас ма па ба га-редко в основном крики или стоны или мычание.Речи нет и слов никаких.Меня очень беспокоит,что малыш очень отличается от сверстников.Мы ходим в детский сад раз в неделю,там детки с мамами рисуют и лепят и играют.Лев же только носится по группе,перебирает игрушки,игнорирует меня и детей и воспитателей.Обращенную речь понимает слабо.Дома иногда слоняется без дела,может лежать на полу.Любит когда его жмякают и тискают,телесный контакт не избегает но и не ищет.Я нашла сайт мамы аутиста и она предлагает вот такой способ определить аутизм.Что вы об этом думаете?Мой ребенок ни разу из 5 хлопков не моргнул.Я просто в панике. "Еще один интересный способ проверить есть ли у ребенка аутизм, слышала, что он очень показателен и сама проверяла на своем сыне, правда в 2-х летнем возрасте. Попробуйте. Возьмите себе в напарники папу или любого другого человека, попросите чтоб помощник незаметно для ребенка подошел со спины и однократно сильно хлопнул в ладоши. Сами внимательно следите за реакцией ребенка. Мой муж не верил, что это сработает. Аутисты настолько погружены в себя, что у них нет реакции естественной для любого животного — вздрагивание ресниц. Глаза инстинктивно должны зажмуриться. Мы проверили сначала на себе, при звуке хлопка, даже ожидая его, мы моргали, это правильно. Муж подкрался к сыну со спины и хлопнул в ладоши — ребенок обернулся, но при этом даже малейшего взмаха ресницами не было. Сын обернулся с задержкой, через несколько секунд, как будто был погружен в себя, как собственно и было. Мы проделывали так несколько раз подряд, сынок не моргал, реагировал поворотом головы, тела, взглядом, но так и не моргнул. Попробуйте и вы!" Также для понимания результатов выкладываю наши ответы из теста на аутизм для малышей.Наш результат "средний риск ,обсудите с педиатором".Доверяю вам.Очень жду ответа т.к.я в панике.Все больше замечаю странностей у сына.Доверия врачам из поликлиники нет.Записаны в Минск к психиатору и логопеду на февраль.Может мне не ждать?А искать специалистов срочно?Помогите разобраться,прошу! 1 Если вы показываете на что-то в другом конце комнаты, ваш ребенок на это смотрит? ПРИМЕР: Если вы показываете на игрушку или животное, ребенок посмотрит на игрушку или животное ДА 2 Вы когда-нибудь предполагали, что ваш ребенок может быть глухим? ДА 3 Ваш ребенок играет в воображаемые или сюжетно-ролевые игры? ПРИМЕР: Ребенок притворяется, что пьет из пустой чашки, делает вид, что говорит по телефону, понарошку кормит куклу или плюшевую игрушку ДА 4 Ребенку нравится забираться на различные предметы? ПРИМЕР: Ребенок любит залезать на мебель, на оборудование детской площадки ДА 5 Ваш ребенок делает необычные движения пальцами перед глазами? ПРИМЕР: Ребенок перебирает пальцами около глаз ДА 6 Ребенок указывает пальцем, чтобы что-то попросить или получить помощь? ПРИМЕР: Ребенок указывает пальцем на лакомство или игрушку, до которой не может дотянуться ДА 7 Ребенок показывает пальцем, чтобы обратить внимание на что-то интересное? ПРИМЕР: Ребенок показывает пальцем на самолет в небе или на большой грузовик на дороге НЕТ 8 Ребенок интересуется другими детьми? ПРИМЕР: Ребенок наблюдает за другими детьми, улыбается им, идет к ним ДА 9 Ребенок приносит предметы и поднимает их, чтобы показать вам? ПРИМЕР: Ребенок показывает вам цветок, плюшевую игрушку или машинку НЕТ 10 Ребенок отзывается на свое имя? ПРИМЕР: ребенок смотрит на вас, говорит или лепечет, прекращает то, что сейчас делает, когда вы зовете его (или ее) по имени ДА 11 Когда вы улыбаетесь ребенку, он улыбается в ответ? ДА 12 Ребенка расстраивают обычные звуки? ПРИМЕР: Ребенок начинает кричать или плакать от таких звуков как шум пылесоса или громкая музыка НЕТ 13 Ребенок умеет ходить? ДА 14 Ребенок смотрит вам в глаза, когда вы говорите с ним, играете или одеваете? ДА 15 Ребенок пытается копировать то, что вы делаете? ПРИМЕР: Машет рукой в ответ, когда вы прощаетесь, хлопает в ладоши, издает смешные звуки НЕТ 16 Если вы обернетесь и посмотрите на что-нибудь, ваш ребенок обернется, чтобы увидеть, на что вы смотрите? НЕТ 17 Ребенок старается сделать так, чтобы вы посмотрели на него? ПРИМЕР: Ребенок смотрит на вас, ожидая похвалу, или говорит «гляди» или «посмотри на меня» ДА 18 Ребенок понимает то, что вы ему говорите? ПРИМЕР: Если вы не будете ничего показывать руками, ребенок поймет такие фразы как «положи книжку на стул» или «принеси мне одеяло» НЕТ 19 Когда случается что-то необычное, ребенок смотрит на ваше лицо, чтобы понять, как вы к этому относитесь? ПРИМЕР: Если ребенок слышит странный или непривычный звук или видит новую игрушку, он смотрит на ваше лицо ДА 20 Вашему ребенку нравятся подвижные занятия? ПРИМЕР: Когда его качают на качелях или раскачивают на коленях ДА Средний риск Обсудите результаты теста с педиатром, попросите его прокомментировать вашу анкету. По результатам вашей беседы примите решение – идти ли на дальнейшее, более детальное, обследование.
Здравствуйте! Я не вижу тут признаков аутизма. ЗПРР - возможно. Вполне корректируемое правильным подходом. Так что - без паники ))) Дитя нужно протестировать по методике VB-MAPP и определить объективно его социальные навыки. И тогда уже решать тип и объем вмешательств. А перед тестированием - посетить сурдолога - КАЧЕСТВЕННО проверить слух.