Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У нас никто не может конкретно сказать на каком фоне начались судороги у ребенка . В 2008 году (5лет было девочке) начались судороги. В инфекционном отделение 2-е суток находилась в реанимации . причин не нашли и отправили на прием к невропатологу. Пройдя все обследования поставили диагноз идиопатическая эппилепсия. Спустя 7лет разглядели что все таки была какая то инфекция и изменили диагноз на симтоматическую эпилепсию. Прописали депакин хроно 500. на данный момент появляются психические отклонения... расстройства. Снова пошли искать хорошего врача . На приеме выясняется что все таки какая то инфекция до сих пор сидит в организме и поражает нервную систему . Так ли это? Все документы и обследования прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Девочка умственно не отсталая только вот поведение хромает и заторможенность есть. Кровь на анализы сдали вот только результаты будут позже.
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте. Инфекции ни при чем вне зависимости от состояния. По представленному описанию достоверно определить причину невозможно. Могут быть и структурные изменения, не замеченные на МРТ, и генетические заболевания.