Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте! Уже месяц мучаюсь бессонницей, не могу засыпать, лежу всю ночь хотя вечером и днем хочется спать. Днем не сплю. Невролог выписал транквилизатор алпрозолам, от него засыпаю хорошо ( хватает четверти таблетки), но аринимать их не хотелось бы ведь они просто дают заснуть а причина такого состояния так и не выяснена ( темболее к ним можно привыкнуть).Подскажите пожалуйста, как еще можно лечить данный недуг?
Добрый день! Были ли какие-либо стрессовые события, предшествующие бессоннице? Пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результат опубликуйте в ответе.
Здравсивуйте! Сильный стресс был год назад,но явные нарушения сна проявляются только в последний месяц. Прошла тест, получился такой резушьтат: "У Вас имеются симптомы БЕССОННИЦЫ, которая определяется как хроническая невозможность заснуть или поддержать нормальный сон". Отметила то,что даже начиная засыпать,уснуть полностью всеравно не удается. Может ли это быть нарушением фазы сна?
Добрый день! Спасибо за результаты теста. Вы правы, алпразолам не всегда рекомендуется к длительному приему. Терапия первой линии - когнитивно-поведенческая терапия бессонницы, позволяющая обеспечить хороший сон без лекарств. Возможно сочетание с медикаментозной терапией, существуют препараты из группы антидепрессантов и транквилизаторов, восстанавливающие структуру сна. Для подбора лекарств рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту на очную консультацию.