Консультации / Отоларингология

Как лечить сухой ринит

Ребенок 4 года. В марте переболели гнойным отитом, пропили антибиотики. после завершения курса антибиотиков, снова пошли зеленые сопли. Нам назначили еще раз курс того же антибиотика. После курса антибиотиков у ребенка по утрам высмаркивались желто-зелено-кровавые корки. Лечения кроме как промывания носа нам назначено не было. После этого ребенок болел каждый месяц с зелеными соплями. А между болезнями так и высмаркивались желто-зеленые корки. В августе к зеленым соплям добавился ларингит. В сентябре снова ларингит и зеленые сопли не проходили в течении 3-недель. Закончились только после лазера в нос. В октябре снова зеленые сопли, только по утрам, а в течении дня только прозрачные с желто-зелеными корками. По рентгену диагноз врача аденоиды 2 степени и сухой ринит. Из лечения турундочки в нос с левомеколем в течении 7 дней. Из рекомендаций врача только увлажнение комнаты. Лечение прошли, ситуация во время лечения улучшилась, но после прекращения лечения все возвращается вновь. Также высмаркиваем корки. Без назначения врача даю лимфомиозот и брызгаю в нос эуфорбиум композитум. Что в данной ситуации Вы можете порекомендовать? Какое обследование или анализы сдать? Проживаем в маленьком городе, один лор на поликлинику.
Из анализов вам нужно сдавать риноцитограмму (это очень простоя анализ, с ним справиться любая лаборатория, в которой есть микроскоп) для подтверждения инфекционного происхождения корок и общий анализ крови который подскажет, не является ли эта инфекция вирусной (тогда в анализе лимфоциты будут на верхней границе нормы, а нейтрофилы на нижней). Лечение обязательно должно включать местную противоинфекционную терапию - например спрей изофра длительным до 10 дней курсом или ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор тоже длительным курсом.