Консультации / Расстройства сна

У меня расстройство сна

Я не могу заснуть без снотворных. Могу не спать 24 часа, но глаза выглядят сонными и уставшими. Спать хочу, но не могу уснуть из за тяжелых мыслей. Не могу успокоится перед сном. Пью . около 6 лет , снотворные. Но проблема сейчас образовалась в том, что на фоне всех этих таблеток, у меня появились сильные головные боли. Пью, разные таблетки от головной боли, из за чего у меня уже начинает болеть желудок. Мой врач психиатр каждый раз выписывает новые лекарства, которые только усиливают бессонницу и головные боли. На мои симптомы не реагирует.Мне интересно, можно ли как то отказаться от всех этих снотворных, но в то же время научится спать без них ? У меня пока ничего не получается, сбивается ритм, а тревоги и беспокойства остаются. Что мне посоветуете, чтоб восстановить сон ночью и начать засыпать ? Список таблеток которые я пью сейчас : zolpidem, rivotril, flux
Добрый день! Рекомендации: 1. Полисомнография - комплексное ночное исследование для оценки объективной картины сна на фоне приема препаратов. 2. Когнитивно-поведенческая терапию (КПТ) бессонницы на фоне приема препаратов. В результате КПТ в 60% случаев происходит постепенная выработка нового позитивного рефлекса сна. В случае эффективности КПТ с лечащим врачом-психиатром можно обсуждать вопрос снижения доз препаратов.
Консультация врача сомнолога на тему «У меня расстройство сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.