анонимно, мужчина, 29 лет
Я различаю все цвета, но некоторые оттенки зеленого не различаю. Всю жизнь мне это не мешало. Я хорошо рисовал на уроках рисования. Может быть я плохо знал названия всех цветов, но основные я знал. При осмотре на мед. справку на водительские права и в срочной службе в армии мне поставили аномальный хроматизм глаз. Да я не вижу отдельные оттенки зеленого. Но при этом все основные цвета я различаю. В мобильнике, например, много миллионов цветов, это не значит что я должен все эти миллионы цветов различать. Я считаю, что у меня выше кратковременная оперативная память мозга и долговременная память больше, за счет того, что я не отличаю оттенков зеленого. Является ли это болезнью или это эволюция?
Отвечает Кречмар Марина Валерьевна
генетик
Здравствуйте! Да, все мы разные! Действительно, и слышим и видим по-разному. И другие возможности наших организмов отличаются у разных людей. Важно понимать свои особенности и жить с ними. Удачи во всем!