Консультации / Неврология

С лечением пареза лицевого нерва становится ещё хуже

Добрый день. Ситуация такая: девочка, 12 лет диагноз парез лицевого нерва. В мороз вышла на улицу без шапки, в этот же вечер начал слезиться глаз, а на следующее утро уже мимика с левой стороны пропала: улыбка была не четкой, глаз медленно но закрывался при моргании. В этот же вечер мы пошли к неврологу. Нам назначили: мильгамо в/м 1 кубик 1 раз в день (10дн), трентал1/2 таблетки 2 р/д, мильдронад 1т 2/д. и вирошпирон 1/2 1 р/д. Сходили на следующий день к физиотерапевту: 10 дней луч, сразу же после луча магнит и электрофорез. Но нам становиться только хуже: глаз при моргании совсем перестал закрываться, мимика пропала вовсе, глаз не слезится и плохо видит. Могло ли быть ухудшение на фоне всех этих манипуляций? Или же это так всегда: сразу ухудшение, а потом идёт улучшение? Есть ещё препарат ПРОЗЕРИН. Мне порекомендовали его в таком порядке: бинтовую салфетку смочить ПРОЗЕРИНОМ и приложить вокруг уха, а сверху димексид( 1 к 4) также положить сверху салфетки прозерина и на часа 1,5-2. Но посоветовал не невролог, а реаниматолог. Что вы посоветуете? Вот я нахожусь в состоянии паники. Очень жаль дочу.
Здравствуйте. Обычно димексид назначают местно, а прозерин через электрофорез. Если наблюдается ухудшение обсудите с лечащим врачом возможность назначения кортикостероидов. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте. Да мне это объяснили, что через электрофорез. Но в домашних условиях это можно сделать именно таким способом? Ухудшения не должно было быть? Это был третий день, когда ухудшилась мимика. Сейчас начала болеть щека и она стала ей немного двигать. Перед назначения кортикостимулирующих препаратов какие рекомендуете сдать анализы?
Перед назначением кортикостероидов анализы не сдают. Их назначают при тяжелом течении или при неэффективности лечения. Лечения пареза лицевого нерва длительное - 1-2 месяца. С уважением, Алла Васильевна