анонимно, женщина, 32 года
Добрый день!
У меня всю жизнь длинный цикл (31-35 дней) и случаются задержки вплоть до 2 недель. Иных симптомов нет. Беременность исключена
Перед походом к гинекологу собралась сделать УЗИ по окончании месячных и сдать анализ на гормоны.
1. На какие именно гормоны целесообразно сдать (в первой фазе цикла и во второй)
2. Обязательно ли полное голодание перед сдачей? Легкий перекус за два-три часа до сдачи возможен?
Спасибо большое!
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
1. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ДЭАС, 17ОНпрогестерон, тестостерон общий и свободный, дегидротестостерон - на 3-5й день цикла.
Во вторую фазу лучше сделать УЗИ, гормоны сдавать не нужно.
2. Лучше натощак, воду без газа пить можно.
С уважением,
Романенко А.Н.