Консультации / Гастроэнтерология

Кофе с молоком

Здравствуйте. Я со студенческой поры ежедневно пью кофе. Всегда предпочитала черный, в основном американо. В начале осени у меня был диагностирован рефлюкс-эзофагит, рефлюкс-гастрит, сейчас обострение уже стихло, в основном разбираюсь с последствиями. Чтобы защитить желудок и вернуть потерянный вес начала пить кофе с молоком. В интернете наткнулась на данные, что кофе с молоком либо практически не усваивается вообще, либо переваривается до 24 часов. Насколько адекватны эти данные? Получается, что кофе с молоком для желудка еще вреднее, чем черный? Как же все-таки пить кофе, если вообще без него не можешь, а цикорием и прочими заменителями себя обмануть не получается? Тот же вопрос с шоколадом, есть возможность минимизировать его вред? Раньше для меня кофе с шоколадкой было идеальным сочетанием. P.S. После лечения мой вес сократился до 45 кг, так что задачи снизить калорийность не стоит.
Добрый день. Вы можете спокойно пить кофе с молоком, но нужно ограничивать его количество: если сейчас обострения нет и нет выраженной изжоги, то можно пить до 2 чашек кофе в день (желательно не растворимого, а вареного). Делайте его не крепким и разбавляйте молоком, если нет дефицита лактазы. Переваривается он чуть медленнее, чем просто черный кофе (за счет наличия молока), но далеко не 24 часа. Шоколад, как и кофе, конечно, провоцирует рефлюкс, но просто не ешьте много шоколада за один раз, старайтесь не есть его натощак, как и пить кофе, и внимательно наблюдайте за своим самочувствием.