Здравствуйте. Я со студенческой поры ежедневно пью кофе. Всегда предпочитала черный, в основном американо. В начале осени у меня был диагностирован рефлюкс-эзофагит, рефлюкс-гастрит, сейчас обострение уже стихло, в основном разбираюсь с последствиями. Чтобы защитить желудок и вернуть потерянный вес начала пить кофе с молоком. В интернете наткнулась на данные, что кофе с молоком либо практически не усваивается вообще, либо переваривается до 24 часов. Насколько адекватны эти данные? Получается, что кофе с молоком для желудка еще вреднее, чем черный? Как же все-таки пить кофе, если вообще без него не можешь, а цикорием и прочими заменителями себя обмануть не получается? Тот же вопрос с шоколадом, есть возможность минимизировать его вред? Раньше для меня кофе с шоколадкой было идеальным сочетанием. P.S. После лечения мой вес сократился до 45 кг, так что задачи снизить калорийность не стоит.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вы можете спокойно пить кофе с молоком, но нужно ограничивать его количество: если сейчас обострения нет и нет выраженной изжоги, то можно пить до 2 чашек кофе в день (желательно не растворимого, а вареного). Делайте его не крепким и разбавляйте молоком, если нет дефицита лактазы. Переваривается он чуть медленнее, чем просто черный кофе (за счет наличия молока), но далеко не 24 часа. Шоколад, как и кофе, конечно, провоцирует рефлюкс, но просто не ешьте много шоколада за один раз, старайтесь не есть его натощак, как и пить кофе, и внимательно наблюдайте за своим самочувствием.