Консультации / Дерматология и косметология

Прыщики на подбородке.

Меня зовут Оля, 23 года. Часто беспокоят прыщики, в частности в области подбородка. Люблю кушать сладости, выпиваю в среднем 2-3 чашки кофе за день. Избыточным весом не страдаю. Сдала мазок у гинеколога, врач сказал, что мазок плохой и назначил посев на трихомонады и гонококки. Результат посева: не дал роста. Незнаю в чем может быть причина прыщей, подскажите к какому врачу следует обратиться ?
Здравствуйте, Оля! В дерматологии участок, который Вы описываете, называется треугольник Гриффитса. В нижней трети лица сальные железы чувствительны к гормональным изменениям (концентрации тестостерона, эстрогенов, т.е. половым стероидам). Вам необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, подобрать микродозированные оральные контрацептивные средства с лечебной и профилактической целью. Не забывайте о том, что Вам необходимо подобрать регулярный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером. С уважением, А.С. Бельтюкова