Консультации / Стоматология

Черный волосатый язык Чем лечить

Доброго времени суток. После длительного приема антибиотиков спустя около недели-две с момента окончания их приема, начал замечать воспаленные сосочков в виде прыщей на самом языке со стороны горла. Начал принимать нистанин, но они не пропали, иногда полоскал фурацилином, но ничего не помогало... спустя недели полторы заметил, что в центре языка появилось темно-серое пятно и сосочки на языке стали удлиненными, так называемый "бархатный (волосатый) язык"... Медицинское название этого заболевания — глоссофития. Во всех источниках пишут, что данное заболевание проходит само спустя месяц при отсутствии осложнений, но вопрос в другом... Вот стандартный способ лечения: 1. Проводится санация ротовой полости, чтобы исключить возможность размножения бактерий. 2. Рекомендуется использовать кератопластические средства. 3. Сосочки смазывают резорцином (5% раствор). 4. Используют салициловый спирт (10%). 5. Эффективен способ криодеструкции. Этот метод лечения заключается в том, что на разросшиеся сосочки воздействуют пониженными температурами. В результате этой процедуры происходит разрушение сосочков. 6. Назначается применение витаминов (С, Д, А), укрепляющих иммунитет. 7. Предотвратить рост грибковой инфекции способны противогрибковые препараты. Первоисточник: https://zubnoimir.ru/yazyk/volosatyj.html Но вопрос вот в чем: ГДЕ В МОСКВЕ НАЙТИ резорцином 5% раствор и салициловый спирт 10%??? и чем это можно заменить из того, что можно найти в аптеках???? И я так понимаю, что из этой же группы и кератопластические средства?? где их искать? (фото не мое)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, эти процедуры делает врач. Пришлите, пожалуйста, реальное фото, необходимо понять нужно ли вам это лечение
Сейчас серость спала немного, чищу язык 3-4 раза в день. Но восполилось немного горло, возможно ожог от постоянного полоскания, либо фарингит... но серость на языке немного есть.. все началось с прыщей на корне языка, на фото можно увидеть... Заранее благодарю за помощь!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, у Вас нет заболевагия"волосатый" язык. Необходимо сделать анализ на флору полости рта для диагностики кандидоза