Консультации / Гастроэнтерология

Ирригоскопия

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ирригоскопии. Беспокоят боли 10 см влево от пупка, там как раз скученность петель. Боли периодические, зависят от стула, начались полгода назад. При длительном приеме клетчатки и слабительных(макрогол,дюфаллак) боли проходят, но потом снова появляются, ноющие, колкие. Запоры хронические, начались в 18 лет. Сейчас мне 30. Делала МРТ и КТ с контрастом, на них ничего не нашли. На колоноскопии удлинение не заметили(?),полностью легко прошли., удалили 5 полипов. На 8-й фото, я лежу на правом боку и это самый информативный снимок. Заключение приложила. По словам врача - оперировать не нужно, соблюдать диету и консультация гастроэнтеролога.
К вопросу приложено фото
Ответ: Приветствую! Я Вам скажу так - у Вас очень красивый кишечник. В связи с тем что вы худенькая, нужно уложить аккуратно 2 метра толстой кишки в Вашем ограниченном пространстве брюшной полости, поэтому организм нашел компромисс - у Вас провисание поперечно-ободочной кишки, но я бы не согласился с заключением рентгенолога по удлинению этого участка и незначительного удлиниения других отделов. Это норма для худых. Кушайте больше клетчатки и пейте обязательно воду, без воды клетчатка не работает. а может даже запоры вызывать))) Удачи, здорового кишечника, и легкого стула!
Спасибо большое за ответ! Вы видите возможную причину от чего возникают боли в 10 см слева от пупка? Там как раз несколько петель, возможно ли что там все-таки дивертикул или еще что-то? На рентгене, где я лежу на правом боку (8 фото) не до конца видны сгибы петель или все там в порядке? Какая вероятность того, что возникнет непроходимость и перекруты кишечника, раз у меня столько петель? Оперировать не советуете? Очень буду ждать Вашего ответа! Заранее спасибо!
Приветствую! Не придумывайте того.чего нет. Оперироваться не надо. Боли скорее всего мышечного характера - в кишке много мышц - спазмы, растяжения. Формируйте каловые массы правильно, пейте достаточно, опорожняйте кишечник регулярно. Может быть гастроэнтеролог посоветуют вам изредка спазмолитики - Вы только посоветуйтесь с ним сначала. Какие операции! по поводу чего?