Консультации / Онкология

Метастазы в печень отказывают в химиотерапии

Моей маме в 2015 году удалили аденокарциному сигмовидной кишки. До февраля 2016г все было нормально. В феврале 2016 года обнаружили метастазы в печень. назначили химиотерапию капецетабин. Еще было несколько химиотерапий сегидрином. Затем по ухудшению опять назначили капецетабин. Все лечение строилось по результатам УЗИ без контраста. Анализы все это время были достаточно хорошие. Мама хорошо себя чувствует, активна, хрошо ест, болей нет. В октябре 2017г. по результатам УЗИ ухудшение . Ей отказывают в химиотерапиии отправляют на сиптоматическое лечение. Через месяц мы вновь сдаем анализы по запросу врача из Санкт-Петербурга, у которого мы консультировались. АЛТ-0,5, АСТ- 0,6, Тимоловая проба -3,2, общ сыворотный белок -88, Мочевина -4.4, Креатинин -71, биллирубин общий -9,5, прямой - 1,5 , кальций общий -2,51 эритроциты -4,0, Гемоглабин - 126, Лейкоциты - 7.5, СОЭ-30 , но ГГТП-237. Доктор из Питера расписал нам химиотерапию, по результатам анализов. Районный онколог предложила вновь съездить в онкодиспансер. Так как анализы позволяют продолжить лечение. В онкодиспансере нам опять отказали, никакие уговоры мамы о желании лечиться, что может добавить к капецетабину капельницы, как расписал врач не помогли. Нас выгнали, сказав, что анализы плохие, живите, сколько проживете. Но мама очень хочет жить. И хочет лечится.....Скажите, пожалуйста, возможно ли в нашем случае лечение? Мы собираемся покупать лекарства и продолжить лечение.....
Здравствуйте. Да, лечение возможно. ГГТП при нормальном билирубине и АСТ-АЛТ можно принять и таким. По-хорошему, если ее общее состояние позволяет, нужно делать не просто капецитабин, а схему XELOX или XELIRI, с капельным введением еще одного цитостатика. Есть возможность обратиться еще куда-то, кроме диспансера? Или к другому химиотерапевту?
Врач из Санкт-Петербурга назначил нам химиотерапию XELOX: иринотекан и авастин в первый день, далее капецетабин. Заказали лекарства, будем покупать самостоятельно и прокапывать по месту жительства или, если откажут, в платной клинике в областном центре -Твери. Куда ещё обратиться - не знаем.
В рекомендациях российского онкологического общества для коррекции доз ХТ указано только АСТ, АЛТ и общий билирубин: https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2014/2-06.pdf (таблица2). Но эти рекомендации необязательны к выполнению, поэтому использовать их для обоснования целесообразности лечения вряд ли получится, к сожалению. Врачу в диспансере проще отказать совсем, чем взять на себя ответственность за "неидеальные" анализы. Что можно сделать: пока вы определяетесь, где делать ХТ, проделать курс Гептрала (или аналога Гептор, вобщем, S-аденозил-L-метионин) капельно, если есть возможность, или перорально, если нет, 1200-1800 мг в сутки 1-2 недели. Можно даже в комбинации с уродезоксихолевой кислотой. И пересдать ГГТ. Возможно, показатель снизится. Если за это время начнете ХТ - тоже хорошо. ХТ часто делают на поддержке Гептралом, если были проблемы до начала. Если снизится, тогда второй курс можно опять попробовать в диспансере сделать. Как вариант, вместо Австина можно купить препарат Авегра фирмы Биокад. Это наша фирма, специализирующаяся по дженерикам биопрепаратов. Или можно даже начать и без него, а его присоединить позднее.
Мы заказали Бевацизумаб. это же тоже самое что и Авастин или все-таки Авегра предпочительней?
Это все одно и то же. Только цена разная, т.к разные фирмы. Я просто как вариант предложила. Авастин самый дорогой, т.к. оригинал.