Консультации / Неврология

Что происходит с ребенком

Здравствуйте, уважаемый доктор. Ответьте пожалуйста на мой вопрос,что происходит с моим ребенком. Родила я дочки свою лет 5 назад, нам дали 9/9б по Апгар. Ребенок рос, мы поставили прививку АКДС и ее как подменили,стала как овощ,без реакции. Прошла неделя после прививки и дочка пришла в себя,и все,я отказалась от этой прививки. Ходила доча с моей помощью ,то есть,придерживая мою руку,где-то с годика. И только в полтора она пошла самостоятельно,в один прекрасный день отпустила мою руку и пошла. Заговорила доча в 3года,до этого были лишь короткие словечки в запасе,типа "мама,папа,отдай". Но заговорила аж стихами сразу,не остановить. Есть проблемы по логопедической части,картавит и говорит непонятно, приходится переспрашивать. На данный момент ребенку почти 5. Боится оставаться в комнате одна ночью,бежит за мной,если я выхожу из комнаты. Так же ночью стоит мне зайти в туалет,стоит и плачет истерит, пока я выйду. Очень ранимая,случаются вспышки гнева. Которые потом сменяются приступом нежности,целует меня, обнимает. Не зайду с ней в магазин-плач,идём в садик-плач,что-то идёт не так,как хочет она-плач. Когда ей было 2годика,родился ее братик, очень ревновала. Потом сошло на нет. Но, конечно,время ей уже уделяла гораздо меньше, помощи не было и было тяжело. Часто спрашивает,люблю ли я ее, и если видит,что я расстроена ,или плачу-плачет вместе со мной. В общем, даже воспитатель говорит,что ребенок особенный. Ранимый. Это черта характера,или невралгия? Мне жалко дочку
Добрый день! Эмоциональная лабильность (резкая смена настроения), повышенная тревога, "вспышки агрессии" относятся к дисгармонии эмоционально-волевого развития, которая может быть обусловлена патологическими нарушениями в ЭЭГ, появление которых в свою очередь Вы могли увидеть у девочки, когда "ее как подменили" и как следствие данных нарушений - моторная (двигательная) задержка развития и речевые проблемы. Вам необходимо выполнить ЭЭГ-мониторинг ночного сна в специализированном в центре для определения природы описываемых Вами нарушений в поведении девочки и дальнейшей тактики ведения. В одной из первых записей по ссылке, Вы сможете найти литературное описание синдрома Пенелопы, с которым, возможно, Вы имели дело: https://vk.com/centr_zaytseva Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо большое за ответ