Консультации / Гастроэнтерология

Желчь в желудке

Здавствуйте, уважаемая Елена Александровна! Я состою на учете ООД с 8.05.2015 г. в г.Караганда. Диагноз С-r артрального отдела желудка iii b st. T4 N1MO. Состояние после комбинированного лечения. Прогрессирование. Канцероматоз брюшной полости. Из анамнеза: 19.05.2015 г. произведено оперативное лечение субтотальная резекция желудка, л/д Д2. Гистологическое заключение - высокодифференцированная аденокарцинома с инвазией серозы клетчатки. С июня по ноябрь 2015 г. проведено 6 курсов ПХТ. С августа 2016 г. по июнь 2017 г. проведено 9 курсов МХТ. 23.08.2017 г. контрольный осмотр в ООД. жалоб нет. Общее состояние относительно удовлетворительное. Проведено обследование: Узи брюшной полости - без паталогии; R грамма ОГК - без особенностей; ФГДС - Состояние поле субтральной дистальной резекции желудка. В 1996 году был удален желчный пузырь. Вопрос в чем - при каждом осмотре на ФГДС в желудке желчь. Сегодня, 30.11.2017 г. проходила очередное плановое обследование, тоже самое. Врач хирург -эндоскопист сказал, что онкологии нет, состояние нормальное, но в желудке желчь и поэтому присутствует воспаление. При каждом плановом посещении хирурга -онколога, а когда проходила ПХТ то и химиотерапевта спрашивала, какие пожелания и что необходимо принимать. особых рекомендаций так и не получила. Уважаемая Елена Александровна, посоветуйте пожалуйста какие препараты необходимо принимать для того, чтобы избежать попадания желчи в желудок. С уважением Марина Гончарова. Мне 60 лет, живу в Казахстане, г.Караганда.
Здравствуйте , к сожалению, при отсутствии желчного пузыря- это частая проблема, заброс желчи в желудок. Субтотальная резекция усугубляет это состояние. Я могу предложить в этом случае прием антацидных препаратов в виде суспензий, ингибиторов протонной помпы ( омепразол и другие поколения препаратов), а также препаратов урсодезоксихолевой кислоты курсами ( Урсофальк, Урсосан и т. д.) Нужно наблюдать за вами при лечении, что сложно сделать дистанционно. Я вам рекомендую обратиться именно к гастроэнтерологу по месту жительства, чтобы доктор мог расписать схему лечения
Огромное спасибо, уважаемая Елена Александровна!