Консультации / Неврология

Поясничный отдел позвоночника

Здравствуйте. доктор ! Болит поясница. давно болит. стараюсь лечить. В данный момент уже вторую неделю сильные боли. Больше отдает в правую ягодицу и небольшая боль идет до самой пятки. Мне 66 лет, остеохондроз ставят с 30 лет.Делала МРТ, консультировалась у невропатолога. Занимаюсь физкультурой каждый день. Скажите: " как можно поддерживать себя и подлечивать в домашних условиях" Буду очень благодарна вам за ваш ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы написали,что болеете вот уже 36 лет. Последнее МРТ-исследование пояснично -крестцового отдела позвоночника было проведено 3 года назад, 15.05.2014 года. Уже тогда результаты исследования были не утешительны: выпавшая межпозвонковая грыжа на уровне L4-L5, стеноз позвоночного канала на уровне выпавшей межпозвонковой грыжи. Все это результат отсутствия комплексного лечения остеохондроза позвоночника, которое включает в себя: массаж ( 2 раза в год), ЛФК, физиотерапия и так далее. Это прописано в Стандартах оказания бесплатной медицинской помощи по ОМС - полису. В настоящее время Вы хотите провести лечение в домашних условиях. Это уже невозможно. Во-первых, вам нужно срочно сделать МРТ - исследование пояснично-крестцового отдела , проконсультироваться после этого с врачом-неврологом , затем пройти курс реабилитации. Если есть желание, пришлите мне "свежее" заключение, я Вам вышлю гимнастику для поясничного отдела позвоночника "на дому". С уважением, врач-невролог , мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович .
Здравствуйте. Олег Павлович! Спасибо Вам огромное за Ваш ответ. Немного расстроилась.В ближайшее время схожу к врачу. Уколы для поясницы делаю по совету врача каждый год, физиопроцедуры и массаж не всегда дают из-за заключения гинеколога. Мрт сделаю и пришлю Вам. Ещё раз спасибо. суважением Тамара.