Консультации / Отоларингология

Утренняя осиплость

Добрый день! У меня по утрам, после того как проснусь, очень сильная осиплость. Я не могу говорить - вырывается сипение с шипением. Так примерно пол часа, а потом полегче. Ходил к двум разным лорам, лечился ингаляциями, СМТ, вливания в гортань, ничего не изменилось. К фониатору попасть у нас в Башкирии очень сложно - я все еще стою в очереди, которая каждый раз переносится. Подскажите пож-ста, в чем может быть примерная причина такого заболевания?
Добрый день-вечер!Очень сложно сказать, даже примерно о причине Вашего заболевания.По видимому, речь может идти о хроническом субатрофическом фаринго-ларингите, может быть об преходящей дисфонии, несмыкании голосовых складок и ешё многих разновидностях патологии слизистой гортанно-глотки.Сделайте анализ крови на сахар.Безусловно необходима консультация врача-фониатра. С уважением-Подольская Е.В.
Да, у меня действительно диабет. Неужели это влияет?
Добрый день-вечер! Безусловно, наличие диабета в любой форме, влияет на состояние слизистых оболочек, вызывая периодическую сухость. .Регулируйте уровень сахара в крови, пейте по возможности больше щелочных напитков, остальные рекомендации должен дать врач-оториноларинголог. С уважением-Подольская Е.В.