Удушье

анонимно, женщина, 19 лет
3 года назад началась такая проблема как удушье, просто удушье. три года назад были приступы такие только осеню, в том году так же- осенью,. в этом году началось осенью и теперь это просто каждый день и с кашлем до рвотного рефлекса. в сентябре ходила к врачу сказали возможно бронхит, отправили на узи щитовидки, ничего не показало, что значит так и не сказали. что это может быть. каждый день кашель хуже и хуже. (живу на ямале, может быть это из за климата?) но когда нахожусь в душных помещениях начинает болеть голова и удушье с кашлем. что это может быть? чем можно хотя-бы предотвратить удушье? очень тяжело работать с такой проблемой.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вам нужно проверить фунуцию внешнего дыхания, чтобы исключить начало бронхиальной астмы, хронического бронхита с астматическим компонентом или какого-либо иного обструктивного заболевания дыхательной системы: рентген или КТ легких, мокрота на БК и исследование мокроты на общий анализ, ФВД (спирометрия, тест с бронхолитиком, стресс-тесты легких и так далее). Кроме этого, постарайтесь реже бывать в душных помещениях, чаще проветривать, увлажнять воздух там, где живете и работаете: иногда так проявляет себя гиперреактивность бронхов после ОРВИ, обострения хронического заболевания легких.