Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства

В августе месяце 2017 года у нас умер кот (его возраст 1 год), который не был привит от бешенства и имел свободный доступ к улице. Причину его смерти не устанавливали. Все его гладили и играли с ним, в том числе и дети (он мог и поцарапать и укусить, сейчас уже, конечно, в памяти всё не восстановишь, к сожалению).Подскажите, стоит ли ещё волноваться и бежать делать прививки от бешенства? Или уже поздно? Я понимаю, что «проснулись» очень поздно. Сейчас читаю и в разных комментариях пишут о разных сроках инкубационного периода, где-то 3 месяца, где-то до года, а в ветеринарной клинике мне сказали, что аж до 3-х лет. Пожалуйста, не затягивайте с ответом. Спасибо!
Здравствуйте. Считаю, что у вас безопасная ситуация. Длительный инкубационный период это исключительно редкий случай, тем более, что прямых фактов повреждения кожных покровов нет и вы не описываете изменённого поведения животного. Делать ничего не надо.
Здравствуйте, Александр Иванович! ,Большое спасибо за ответ. В поведении кота было странно то, что он несколько дней и в течение дня лежал под цветами, в тенёчке (в те дни вроде жарко было), а так, как бы, больше ничего странного за ним не наблюдалось. Ещё с него, практически, ежедневно снимали по 5-8 клещей (но опять же ,слышала, что кошки от клещей не болеют).