Консультации / Онкология

Полихимиотерапия

Добрый день. Супруге поставили диагноз С54.1, С56 основной. Первично множественный метахронный рак. Рак тела матки pT1aN0M0 G1 Ia стадия. Рак яичника pT1cNoM0 G1 Ic стадия II кл.гр. Проведено оперативное лечение: лапаротомия, экстирпация матки с придатками, резекция большого сальника. Затем назначено 6 курсов полихимиотерапии препаратами платины – Цисплатина и Этопозида. Проведен один курс. В качестве препаратов облегчающих состояние – Канефрон-Н, Гептрал и Ондансентрон-Тева. Скажите пожалуйста, можно ли сразу после проведения данной химиотерапии применять сорбент Энтеросгель для выведения токсинов, или в таком случае уменьшится терапевтический эффект от препаратов платины. Возможно ли вместо Цисплатина и Этопозида применить Карбоплатин с каким либо сочетанием для уменьшения токсичности. Заранее спасибо.
Сорбент в кишечнике никак не повлияет на эффект от препаратов, которые вводятся в вену. Да и никаких токсинов от платины в кишечнике не может быть, т.к. выводится этот препарат преимущественно почками. Так что я вообще не вижу смысла от сорбента. Цисплатин в принципе может быть заменен на карбоплатин. Это нужно обсуждать с лечащим врачом. Токсичность у них схожая. Карбоплатин только проще капать без водной нагрузки.