Консультации / Болезни сосудов

гимнастика

Здравствуйте. Мне 47 лет.На левой ноге (только голень)видна вена. Врач посоветовал удалить. Существуют ли специальные упражнения, чтобы замедлить развитие болезни. Еще принимаю "Детролекс" осень и весна.Спасибо.
Здравствуйте, Людмила. Любое занятие спортом, за исключением силовых видов и степ-аэробики будет только полезным при варикозе. Это не означает, что развитие болезни замедлится, так как могут иметь значение другие факторы, например, стоячая работа, избыточный вес, гормональный фактор. Вместе с тем, занятия спортом, позволят вам уменьшить субъективные проявления варикоза. улучшат венозный отток, снизят риск осложнений. Из всех видов спорта предпочтительнее плавание, аквааэробика, бег. Всего вам доброго.