Консультации / Неврология

Ребенок странно водит глазками

Уже не знаю, что делать и к кому обращаться. Дочка в 3 месяца начала странно водить глазками в стороны, вверх вниз, по кругу. В этот момент не реагировала на игрушки, людей, но реагировала на слова, звуки, улыбалась. Начали обследование. Прошли все, что можно. Были разные подозрения: и эпилепсия, судороги, синдром опсоклонус- миоклонус. Ничего не подтвердилось. Сделали МРТ, нейросонографию, разные УЗИ, сдали всевозможные анализы, эфи глаз и мн.др. Ничего не обнаружено. Невролог говорит: идите к окулисту, окулист - к неврологу. Отмечают небольшое отставание в развитии зрения, но оно незначительно и в ее возрасте ни о чем не говорит (сейчас 5 месяцев). Был период, когда она 2 недели вообще перестала водить. Был, когда водит, но сразу откликается и следит за игрушкой. Сейчас снова моменты, когда такое чувство, будто ребенок слепой (не дай бог), но в этот же день и все отлично может быть. И следит за всеми, и оборачивается на проходящих мимо и игрушки рассматривает. У кого-нибудь похожее что-то было??? Чаще всего это происходит в первой половине дня. Пытались найти какие-нибудь закономерности...их нет Самое интересное еще, что она лежит, водит глазками, не реагирует, но когда ее поднимаешь и подносишь к искусственным цветам (почему-то именно они ей нравятся), она сразу начинает их рассматривать. Кладешь на диван в горизонтальное положение, полулежа - неважно, снова все повторяется...
Здравствуйте. Ребенка хорошо обследовали, диагноз не поставили. Мне, не видя ребенка, сложно предполагать диагноз. Запишите движения глаз ребенка на видео. С уважением, Алла Васильевна
Добрый вечер. Поведение в момент ведения глазок бывает разным: она может спокойно лежать и водить, может играть с погремушками, продолжать их перебирать в ручках, тянуть в рот и в тоже время водить, может лежать петь песни и водить... непредсказуемо. Также не всегда смотрит человеку в глаза. Посмотрит, улыбнется и смотрит мимо, но при этом полностью реагируя на все. Окулисты смотрели, она видит хорошо, фиксирует зрение. Но такое складывается впечатление, что только тогда, когда ей это интересно. Она может идеально смотреть на людей, вещи, рассматривать, а может смотреть как бы в пустоту, но реагируя на все и протягивая ручки к игрушкам. Вобщем для нас и врачей это загадка. Сделали эфи глаз (зрп) в клинике Гельмгольца, врачи посмотрели, пишут подозрение на дисфункцию путей зрительного нерва. НО сказали, что она еще очень маленькая, ятобы увидеть все точно, поэтому если через 2 месяца не пройдет, то сделать по наркозом остальные виды эфи. Вот ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/59b6/QAzX8bMyV
Здравствуйте. Для исключения эпилептического происхождения таких движений показан ЭЭГ-видеомониторинг, с целью записи ЭЭГ во время движения глаз. Если при этом исследовании патологии не будет найдено, то можно думать о доброкачественных движениях, которые проходят с возрастом, либо о названных Вами офтальмологических нарушениях. С уважением, Алла Васильевна
ЭЭГ делали несколько раз. И во время движения глаз было. Она очень долго водила, как по заказу... ничего не выявлено. Будем надеяться на доброкачественные движения! Спасибо вам большое