Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

Здравствуйте. У меня расстройства сна уже около 10 лет с разной интенсивностью. Первый раз со мной это случилось в возрасте 16 лет. При засыпании, тело парализовало, было ощущении что на грудь положили бетонные плиты, было невозможно ни произнести звук, ни шевельнуться. При этом было чувство очень сильной паники. С тех пор такие приступы были в некоторые периоды каждый день, в некоторые раз в месяц. Идти к врачу тогда я боялась, поскольку не понимала что со мной. Потом я прочитала в интеренете о сонном параличе, прочитала что это не ведет к каким то негативным последствиям и успокоилась. к приступам привыкла, чаще всего я чувствую как они начинаются. Иногда они бывают с галлюцинациями (назвать это сном сложно, потому что сознание ясное). чаще всего при засыпании, реже при пробуждении. Дело в том что в последнее время мое общее состояние ухудшилось. Приступы бывают примерно раз-два в неделю. но они могут быть несколько раз за ночь. после того как приступ заканчивается у меня некоторое время двоится в глазах, чего раньше не было.На сон я не жалуюсь, засыпаю быстро, но часто просыпаюсь, постоянно снятся сны, чаще всего просто бред. Как следствие просыпаюсь разбитой, с головной болью и головокружением. Голова проходит в течении часа. Головокружение и рассеянность длиться часов 6. Постоянная сонливость. голова кружиться (комната и предметы кружатся в одну сторону) рассеянность, невозможность сосредоточиться, плохая память. Я пошла к невропатологу. На что он мне сказал что это тревожное расстройство. А во сне парализует, цитирую: "Реакция на стресс. Когда человека парализует, он не может двигаться, а когда мы не можем двигаться? когда мы умираем! У тебя в 16 лет умерла бабушка, после чего случилось это расстройство которое тянется по сей день". Врач не провел диагностику физического состояния. Но поставил мне диагноз соматоформное расстройство и назначил транквилизатор. На сколько я знаю такой диагноз ставиться после исключения физических отклонений. И второе, сонный паралич не имеет связи с психическими расстройствами, а это физическое проявление реакций мозга, одна часть бодрствует, другая спит. В связи с этим вопрос. Возможно ли, что мое состояние связанно например с недостаточным кровообращением мозга (с детства проблемы с шейными отделами позвоночника, нестабильности, защемления и пр). Какие обследования нужно пройти, чтобы это исключить. Ну и что еще это может быть? Очень надеюсь на Ваш ответ. спасибо.
Добрый день! Да, комплексное обследование рекомендуется (в т.ч. МРТ головного мозга). Еще пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результат опубликуйте в ответе.