Консультации / Отоларингология

Болезнь горла

Здравствуйте. У меня два вопроса. Первый, я работаю оператором call- центра, у меня часто пропадает голос, я не могу разговарить, и врач мне говорит что тебе надо меня работу, а то я терапевт,который даю больничный, он как бы не действительный, хотя она пишет грипп, острый тонзилгот, но я не знаю как называется правильно болезнь потери голоса. Может мне действительно надо менять работу или все таки очень серьезно обследовать голосовые связки, может это какая то серьезная болезнь? Второй вопрос, у меня есть дочь, у него какой то постоянный сухой кашель, я с ней уже уходила на больничный, лечились с ней, вроде как будто переставала так кашлять, но дня через два обратно, медсестра в садике проверила и сказала ничего страшного нет, так как слизь накапливается во рту и она откашливает её, но у меня у неё такого никогда не было, может у неё какая то аллергия на что то к аллергологу надо либо ещё к лору обратиться? Что делать, помогите пожалуйста?
Здравствуйте. Осиплость голоса – верный признак нездоровья. Это может быть одно из заболеваний горла и гортани, ангина, ларингит. А если голос пропадает регулярно, то, возможно, на слизистой гортани и связок появились новообразования – узелки, папилломы или опухоли. Кроме того, осиплость иногда появляется при обострении некоторых болезней желудка и пищевода (ожог гортани от заброса желудочного сока), а так же при заболеваниях щитовидной железы (гипотериоз) и органов грудной клетки. Поэтому вам, однозначно, необходима консультация фониатра - это ЛОР, который специализируется на лечении заболеваний горла и гортани. Подробнее о причинах осиплости голоса читайте статью - http://perm.oclinica.ru/lor/what-to-do-if/gorlo/prichiny-osiplosti-golosa Теперь ответ на ваш второй вопрос про кашель. Кашель является защитной реакцией организма, благодаря которой осуществляется освобождение дыхательных путей от слизи, инородных предметов, микроорганизмов. Таким образом очищаются трахея, гортань, бронхи. Непродуктивный сухой кашель может быть симптомом многих заболеваний. - острых респираторных инфекций - патологии ЛОР органов - бронхита, пневмонии - туберкулеза - аллергии на пыльцу, шерсть животных и др. - астмы - коклюша, респираторного микоплазмоза и хламидиоза - постназального затека - экспираторного стеноза трахеи - при попадании инородного тела в дыхательные пути - патология ЖКТ и сердечно-сосудистой системы - прием лекарственных препаратов - повреждения плевры, средостения Подробнее о методах диагностики и лечения сухого кашля, а также о том, к какому врачу обращаться читайте статью http://perm.oclinica.ru/allergo/disease/suhoy-kashel