Консультации / Педиатрия

Повышено СОЭ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? Ребенку 2,8 с вечера четверга 23.11 сопли, кашель, температура была в четверг 37,5, в пятницу и субботу поднималась до 38,3, сбивалась жаропонижающими препаратами, в вс температура еще сохранялась 37,3, в пн уже была в норме, сдали анализ крови и в нем очень сильно повышено СОЭ 55 мм/ч, при этом лейкоциты не сильно повышены 8,2. А так же снижен гемоглобин 112 и повышены эозинофилы 8. Сегодня сделали рентген что бы исключить пневмонию, на снимке картина острого бронхита. Очень переживаю, подскажите что еще первым делом нужно обследовать? Ребенок активный, кашель не сильный, но сопли пока еще сохраняются.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Показатель СОЭ является не очень специфическим и может сохраняться повышенным достаточно длительное время, даже тогда, когда дело уже идет на поправку. В диагностике не следует особенно ориентироваться на этот показатель, а лучше смотреть на состояние ребенка. Если у ребенка есть положительная динамика, если температура не поднимается, если есть аппетит, значит, ОРВИ проходит и ребенок выздоравливает. А анализ крови повторите через 2-4 недели.