Консультации / Гинекология

дисфункция

Добрый день! Подскажите, назначенное лечение в моем случае правильно или нет? Была киста желтого тела, благополучно вылечила, позже был поликистоз врач сказала продолжить пить противозачаточные таблетки и еще комплекс препаратов, через 3 месяца кист стало значительно меньше. Я по совету врача продолжила пить противозачаточные таблетки, через 3 месяца решила сделать перерыв, менструация не приходила, я пошла ко врачу. Данные ултразвука: Тело матки: Размеры: 51*34*47 мм, нормальных размеров Расположено: по средней линии. Обычной формы. Контуры ровные, четкие. Ассиметрии стенок есть. Миометрий неоднородной структуры. Миаоматозные узлы не определяются. Эндометрий: 3 мм, не утолщен, соответствует фазе цикла. Однородной структуры. Полость эндометрия сомкнута, не деформирована, не расширена. Шейка матки: 30*28*30, строение не изменено, цервикальный канал расширен с d3 мм визся гиперэхогенное образование с в 1.8 мм Правый яичник: Визуально удовлетворительная, расположен в типичном месте. Размеры: 33*19. не увеличен. Контуры четкие, ровные. Капсула не утолщена. Структура яичника необычная. Фолликулярный аппарат определяет max d6 мм множественные мелкокистозные измененные. Левый яичник: Визуализация удовлетворительная, расположен в типичном месте. Размеры: 32*18 мм, не увеличен. Контуры четкие, ровные. Капсула не утолщена. Структура яичника обычная. Фолликулярный апарат определяется, max в 6 мм, множественные мелкокистозные измененные Жидкость в заднем своде определяется 15 мл Заключение: Кистозное измененые яичники. Свободная жидкость м/т 15 мл. Несоответствие к фазе цикла. Врача очень смущал цирвикальный канал. Прописала: Дюфастон (для вызывания менструации), циклодинон и БАД женское здоровье. Дюфастон я не стала пить, решила что менструация сама придет, прошло 3 месяца, не пришла, БАД так же не пила, потому что не нашла именно тот который врач прописала. Врач назначила сдать анализы на щитовидку, на тестостерон(2 года назад сдавала, был повышен) и на 14 день цикла прийти к ней на узи, посмотреть на канал. Хотела узнать как Вы смотрите на эту ситуацию? И как сейчас мне поступить с непреходящей менструацией, выпить дюфастон и после менструации ко врачу или как то по другому поступить? (беременности нет, делала тесты,узи так же показало отсутствие беременности)
Уважаемая респондентка, при толщине эндометрия 3мм дюфастон будет неэффективен. Обсудите с врачом возможность приема препаратов для заместительной гормональной терапии, чтобы вызвать менструацию.